Золотистый стафиллокок

Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Здравствуйте, с января месяца ребенок болеет каждый месяц (сопли, горло, иногда ангина), без антибиотиков не справляемся. Сдали анализы. В носу все в норме, в зеве и кишечнике выявлены инфекции. Два года назад лечили золотистый стафилокок в носу, зеве и кишечнике. Лечение было курсами по 2 месяца. Всего понадобилось 3 курса. Сейчас нет возможности обратиться к этому же специалисту. Какое бы Вы лечение посоветовали? Анализы прикладываю. Спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 24 мая 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-05-24 22:03
Маргарита! Пройдите лечение стафилококковым бактериофагом. Принимайте его через рот и обрабатывайте ротоглотку. Антибиотики, который выданы по чувствительности, ребенку в таком возрасте при таком небольшом росте бактерии без острых гнойных проявления не назначаются. Смазывайте глотку масляным раствором Хлорфилипта. Принимайте таблетки под язык Лисобакт. У ребенка немного снижена группа лактобактерий и бифидобактерий Пройдите прием препарата Линекс. Он содержит эти группы полезных бактерий. Дозы и курсы приема согласуйте со своим педиатром. После местного лечения глотки, пройдите курс КУФ на слизистую глотки. Все члены семьи пройдите обследование на стафилококк.