Клапидогрел или вессел дуэ ф

Спрашивает: Вероника Вадимовна
Пол: Женский
Возраст: 83 ujlf
Хронические заболевания: Распространенный остеохондроз, полиартроз суставов, гипо териоз, хронический гастрит
Здравствуйте! 11 декабря попала в реанимацию и потом в кардиологию с диагнозом ИБС: не стабильная прогрессирующая стенокардия со стабилизацией в ФК 11, атеросклеротическая б-нь сердца, атеросклероз аорты. Осложнения: фибриляция предсердий пароксизмальная форма вне пароксизма. Преходящая полная блокада левой ножки пучка Гиса НК 1. ФК ХСН 1 по NYHA Сопутствующие: гипертоническая б-нь 111 стадии, 3 степени, риск4. Единственная правая почка. Онкоцитарная аденома левой почки, нефрэктомия от апреля 2012г. ХБП 3б. Коронарография не показана, т. к креатенин 146, а мочевина 13. Назначены от гипертонии лозартан 100мг утром, бисопролол 5мг утром, леркамен 10мг вечером. Кроме того, кардикет 20мг утром и вечером, предуктал 35мг утром, атЗаранееорис 40мг вечером, АСК 100мг на 1 месяц, клопидогрел 75 вечером год, ксалерто 15мг в ужин Другим кардиологом после консультации отменены АСК. ксалерто и кардикет. Эпизодов мерцательной аритмии нет с 2012г, после лечения с 2007 по 2012 г. кордароном и аллопенином. Прием клопидогрела в течении 15 дней и больше привел к появлению большого количества синяков на внутренней стороне правого и левого бедер Гастроскопия показала наличие эрозий в желудке и пищеводе, причем, в верхней части желудка одна эрозия кровоточива Назначена нольпаза. Эрозии могли быть и до клопидогрела, Т. К. в 2012г. успешно лечила не кровоточащие зрозии и хеликобак. Тор в стационаре. УЗИ сосудов ног: вены-тромбов нет, клапаны состоятельны, артерии-бляшки гемодинамически не значительны. За 2018г. провела 2 курса вессел дуэ ф 20 инъекций и 50 капсул. Синяков и кроподотеков не было Прошу сообщить, возможно ли заменить клопидогрел приемом 2 раза в день капсул вессел дуэ ф? Заранее благодарю.
Теги: вессел дуэ ф и клопидогрел
Категория: Кардиолог
Добавлен: 2 января 2019 года

22 ответа

Здравствуйте! Уточните пожалуйста, когда появились синяки на ногах, вы 15 дней принимали только клопидогрел? Или в комбинации с ксарелто/аск?
Вероника Вадимовна 2019-01-02 15:39
Здравствуйте! АСК принимала в это время 10 дней. Ксалерто не принимала совсем. Синяки появились после 15 дней клопидогрела Спасибо за быстрое реагирование. Мне очень нужна консультация-в эти дни никакие центрыне работают
Всё-таки вессел дуэ Ф не совсем тот антикоагулянт, который нам нужен. Я бы попробовала ещё раз клопидогрел (возможно, именно его комбинация с аспирином дала синяки) 75мг 1р/сут. Если ситуация повторится, тогда останется вессел дуэ Ф.
Вероника Вадимовна 2019-01-02 16:01
Спасибо! Конечно, я боюсь продолжать клопидогрел. Екатерина Васильевна. Мне очень хочется отблагодорить Вас, вот только я не умею обращаться с предложенными способами платы- мне ведь много лет и интернетом я владею еще не достаточно уверенно Поэтому я могу только молить Господа за Вас Еще раз спасибо!
Вероника Вадимовна 2019-01-02 16:13
Екатерина Алексеевна! Я очень боюсь внутреннего кровотечения, поэтому и боюсь продолжать прием клопидогрела, Может быть сразу перейти на вессел дуэ ф?
Вероника Вадимовна, вессел дуэ ф не входит в список препаратов, показанных при лечении ИБС и мерцательной аритмии. Мы его назгачаем, только когда совсем другого выхода нет.
Вероника Вадимовна 2019-01-02 17:46
Спасибо! Значит надо проверять наличие или отсутствие внутренних кровотечений, да? То есть проверить кал на скрытую кровь, СОЭ, гемоглобин, может быть что-то еще, подскажите, пожалуйста, очень прошу ответа
Сделайте ФГДС. При нормальном самочувствии дополнительные анализы не требуются. Раз в 3 месяца нужно делать общий анализ крови.
Вероника Вадимовна 2019-01-03 04:46
Спасибо! Я так и сделаю. Еще раз спасибо и храни Вас и Ваших близких Господь! С приближающимся Рождеством Христовым!
Вероника Вадимовна 2019-01-05 14:49
Екатерина Алексеевна, здравствуйте! Я вчера, 4 января отправила Вам письмо. Оно, видимо, где-то застряло. Дело в том, что ЭГДС я делала 26.12.18г., т. е. когда уже появились синяки Синяки сейчас разрослись почти по всем внутренним поверхностям бедер. Мажу гелем "Капилар", они бледнеют. А гастроскопия вот что показала: признаки поверхностного гастрита смешанной формы с умеренно выраженными проявлениями, с наличием эрозивного процесса с признаками состоявшейся кровоточивости из эрозии свода желудка. Признаки бульбодуоденита с умеренно выраженными проявлениями. Признаки дистального рефлюкс-эзофагита с единичными мелкими эрозиями 1-2 степени. Признаки грыжи ПОД 1-2 степени. Признаки недостаточности кардии и пилоруса. Признаки гастро-эзофигиального рефлюкса. Назначена нольпаза 20 мг 2 раза в день. Я на свой страх и риск уже 3 дня не пью клопидогрел. Сегодня купила капилар в таблетках, буду пить его и через несколько дней возобновлю клопидогрел. Знаю, что капилар не заменит клопидогрел, ведь это не лекарсвто, БАД, но все же. Говорят он помогает при серечно-сосуистых болезнях А ЭГДС буду делать уже после окончания лечения нольпаза. Так что вопрос клопидогрел или вессел дуэ ф для меня еще не отпал. Завтра сдам кое-какие анализы и тогда надо будет решать вопрос окончательно. Спасибо, что вычитываете мои не профиссиональные рассуждения. Мне очень трудно решиться на что-либо! Ведь я не врач, а так. Еще раз спасибо!
Здравствуйте, Вероника Вадимовна! В моей практике был один такой случай, когда пациентке с язвенной болезнью и инфарктом мы назначали клопидогрел. Вернее, отменили другие антикоагулянты, оставив только клопидогрел. Но там не было синяков.
В вашем случае я бы сейчас сдала анализы крови на коагулограмму и мно. Завтра работают поликлиники, есть дежурный врач, сдайте кровь на анализ.
Вероника Вадимовна 2019-01-05 16:26
Екатерина Алексеевна! В Подольске поликлиники завтра не работают. Анализы я сдам в лаборатории "Гемотест". Тем более, у них акция на 8 анализов биохимии за 290р. Спасибо!
Хорошо. Уточните пожалуйста, что вам нужна коагулограмма, а не биохимия. АЧТВ, фибриноген, протромбиновое время. Если есть возможность, сдайте общий анализ крови с тромбоцитами.
Вероника Вадимовна 2019-01-07 09:57
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна! С Рождеством Христовым! Получила необходимые анализы. Вот они: АЧТВ-27,4/25,1-36,5/, Фибриноген-3,91/1,8-4,0/, Протромбиновое время-10,6/9,4-12,5/, Тромбоциты_216/180-320/, Креатенин-135/58-96/, Мочевина-16,1/3,1-7,9/. Протромбин-121/67-141/, МНО-0,95/0,8-1,14/, Антипротромбин 111-109/75-128/, Тромбиновое время-19,8/15,8-24,9/Время свертывания-начало-3мин.50сек.,конец-5мин.05сек. Вот последний анализ отклоняется от нормы: начало до2х мин, конец-3-5 мин.,Кал на скрытую кровь отрицательный, Холестерин общий-4,01, ЛПВП-1,59, ЛПНП-2,09, ТТГ-2.12/0,27-4,2/. Клопидогрел не принимаю уже неделю. Новых синяков нет. Надо ли вновь начинать принимать клопидогрел? Может быть принимать по какой-то схеме? Жду ответа. Спасибо!
Здравствуйте! Результаты анализов неплохие. Креатинин и мочевина меня беспокоят, такие показатели говорят о почечной недостаточности. Возможно из-за этого лекарства так подействовали. Тем более в комбинации с аспирином и эликвисом.
Клопидогрел продолжать принимать нужно, но в монотерапии, без аспирина. При появлении синяков делать перерыв.
Вероника Вадимовна 2019-01-07 18:49
Екатерина Алексеевна! Вот из-за мочевины и креатенина я и делала биохимический анализ. Эликсвис я не принимала никогда. А мочевина и креатенин у меня после удаления почки всегда были выше нормы. Но такие высокие цифры мочевины не были никогда. А может быть это результат попадания в кровь разлагающихся синяков? Их ведь очень много и они постепенно бледнеют. Креатенин уменьшается, когда я пью леспефлан или леспефрил. Но это спиртовые настойки и они раздражают сейчас эрозии в пищеводе и желудке. А в общем, это, конечно, ХБП3б степени. И мне очень страшно довести ее до терминальной стадии. Понимаю, клопидогрел надо принимать. Может быть, его можно принимать с перерывом 2-3 дня? Как Вы посоветуете? Синяки очень долго будут рассасываться. И еще, простите, как Вы относитесь к приему капилара? В инструкции утверждается, что он уменьшает вязкость крови и полезен при сердечно- сосудистых заболеваниях. Спасибо!
Вероника Вадимовна, ксарелто я перепутала с эликвисом (это препараты одной группы).
Скорее всего синяки это результат ХБП и одновременного приёма 2-3 антикоагулянтов.
Капилар это не лекарство, это биодобавка. Он не решит проблему в вашем случае.
Попробуйте принимать клопидогрел хотя бы через день.
Вероника Вадимовна 2019-01-07 20:25
Спасибо! Я так и сделаю. Сейчас пытаюсь разобраться с мочевиной и креатенином с помощью нефролога. Если не разберусь, может придется принимать клопидогрел реже, если будут появляться новые синяки. Еще раз спасибо!
Пожалуйста, здоровья Вам.
Вероника Вадимовна 2019-06-27 17:53
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна! Обращалась к Вам за помощью в начале января этого года с вопросом клопидогрел или вессел дуэ ф?. Клопидогрел принимаю два раза в неделю: вторник и пятница. При такой схеме нет синяков. Вновь встал вопрос о приеме вессел в связи с сосудами ног. Думаю, что вместе их принимать не стоит. Хотелось бы провести курс вессел из 10 инъекций и 40 капсул, которые у меня остались с прошлых курсов лечения в 2018г. Пожалуйста, подскажите, можно ли на это время отменить клопидогрел? Приступов мерцательной аритмии нет, зато есть онемение пальцев рук и боль в голенях. С уважением и надеждой Вероника Вадимовна
Здравствуйте! Да, на это время можно отменить клопидогрел.
Вероника Вадимовна 2019-06-28 13:50
Здравствуйте! Спасибо! Я сама так хотела поступить, только не решалась. Выдали мне уверенность. Начну инъекции вессел. С уважением Вероника Вадимовна