1

Клапидогрел или вессел дуэ ф

Спрашивает: Вероника Вадимовна
Пол: Женский
Возраст: 83 ujlf
Хронические заболевания: Распространенный остеохондроз, полиартроз суставов, гипо териоз, хронический гастрит
Здравствуйте! 11 декабря попала в реанимацию и потом в кардиологию с диагнозом ИБС: не стабильная прогрессирующая стенокардия со стабилизацией в ФК 11, атеросклеротическая б-нь сердца, атеросклероз аорты. Осложнения: фибриляция предсердий пароксизмальная форма вне пароксизма. Преходящая полная блокада левой ножки пучка Гиса НК 1. ФК ХСН 1 по NYHA Сопутствующие: гипертоническая б-нь 111 стадии, 3 степени, риск4. Единственная правая почка. Онкоцитарная аденома левой почки, нефрэктомия от апреля 2012г. ХБП 3б. Коронарография не показана, т. к креатенин 146, а мочевина 13. Назначены от гипертонии лозартан 100мг утром, бисопролол 5мг утром, леркамен 10мг вечером. Кроме того, кардикет 20мг утром и вечером, предуктал 35мг утром, атЗаранееорис 40мг вечером, АСК 100мг на 1 месяц, клопидогрел 75 вечером год, ксалерто 15мг в ужин Другим кардиологом после консультации отменены АСК. ксалерто и кардикет. Эпизодов мерцательной аритмии нет с 2012г, после лечения с 2007 по 2012 г. кордароном и аллопенином. Прием клопидогрела в течении 15 дней и больше привел к появлению большого количества синяков на внутренней стороне правого и левого бедер Гастроскопия показала наличие эрозий в желудке и пищеводе, причем, в верхней части желудка одна эрозия кровоточива Назначена нольпаза. Эрозии могли быть и до клопидогрела, Т. К. в 2012г. успешно лечила не кровоточащие зрозии и хеликобак. Тор в стационаре. УЗИ сосудов ног: вены-тромбов нет, клапаны состоятельны, артерии-бляшки гемодинамически не значительны. За 2018г. провела 2 курса вессел дуэ ф 20 инъекций и 50 капсул. Синяков и кроподотеков не было Прошу сообщить, возможно ли заменить клопидогрел приемом 2 раза в день капсул вессел дуэ ф? Заранее благодарю.
Теги: вессел дуэ ф и клопидогрел
Категория: Кардиолог
Добавлен: 2 января 2019 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Разница между энапом и эналаприлом Екатерина Алексеевна! Подскажите, пожалуйста, есть...
Высокое давление, холестерин Меня зовут Анна. У моего мужа, 56 лет, вес 90 кг, гипертония....
Пароксизмы мерцательной аритмии Уважаемая Екатерина Алексеевна! Очень хочу Вашего...
Синдром отмены аспирина Екатерина Алексеевна! Почитав переписку Ваших пациентов, я...
Повышен фибриноген Екатерина Алексеевна. У меня гипертония, ИБС, ХСН, стенокардия...
Фраксипарин или вессел У меня беременность 29 недель, принимала фраксипарин 0,3 и...
Мучают экстрасистолы Помогите избавиться от экстрасистол частые желудочковые и наджелудковые....
Как долго принимать после инфаркта клопидогрил? Екатерина Алексеевна! Теперь обращаюсь...
Аспирин или плавикс Уважаемая Екатерина Алексеевна! 1) Можно ли вместо аспирина,...
Планирование беременности после миокардита Года назад, переболела миокардитом. Лежала...
Фибрилляция предсердий, расшифровка ЭКГ У меня тревожное расстройство 2 года, стало...
Осложнения на сердце после гриппа После того как два раза подряд тяжело переболела...
Результат УЗИ сердца расшифровка В прошлом году сделала УЗИ сердца, в заключение написано...
Остановки сердца по холтеру При проверке по Холтеру прибор зафиксировал три остановки...
Инфаркт миокарда -лечение Расшифруйте пожалуйста - 1) перенесла оим нижней стенки...
Приступы тахикардии участились Доктор! К Вам вопрос о моей дочери – у нее написать...
Показания холтера Увожаемые кардиологи. Я уже задовала Вам вопрос про мой холтер где...
Приступ высокого давления на фоне престариума Принимаю конкор 5 мг. Утром и престариум...

22 ответа

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Здравствуйте! Уточните пожалуйста, когда появились синяки на ногах, вы 15 дней принимали только клопидогрел? Или в комбинации с ксарелто/аск?
0
Вероника Вадимовна 2019-01-02 15:39
Здравствуйте! АСК принимала в это время 10 дней. Ксалерто не принимала совсем. Синяки появились после 15 дней клопидогрела Спасибо за быстрое реагирование. Мне очень нужна консультация-в эти дни никакие центрыне работают
0
Всё-таки вессел дуэ Ф не совсем тот антикоагулянт, который нам нужен. Я бы попробовала ещё раз клопидогрел (возможно, именно его комбинация с аспирином дала синяки) 75мг 1р/сут. Если ситуация повторится, тогда останется вессел дуэ Ф.
0
Вероника Вадимовна 2019-01-02 16:01
Спасибо! Конечно, я боюсь продолжать клопидогрел. Екатерина Васильевна. Мне очень хочется отблагодорить Вас, вот только я не умею обращаться с предложенными способами платы- мне ведь много лет и интернетом я владею еще не достаточно уверенно Поэтому я могу только молить Господа за Вас Еще раз спасибо!
0
Вероника Вадимовна 2019-01-02 16:13
Екатерина Алексеевна! Я очень боюсь внутреннего кровотечения, поэтому и боюсь продолжать прием клопидогрела, Может быть сразу перейти на вессел дуэ ф?
0
Вероника Вадимовна, вессел дуэ ф не входит в список препаратов, показанных при лечении ИБС и мерцательной аритмии. Мы его назгачаем, только когда совсем другого выхода нет.
0
Вероника Вадимовна 2019-01-02 17:46
Спасибо! Значит надо проверять наличие или отсутствие внутренних кровотечений, да? То есть проверить кал на скрытую кровь, СОЭ, гемоглобин, может быть что-то еще, подскажите, пожалуйста, очень прошу ответа
0
Сделайте ФГДС. При нормальном самочувствии дополнительные анализы не требуются. Раз в 3 месяца нужно делать общий анализ крови.
0
Вероника Вадимовна 2019-01-03 04:46
Спасибо! Я так и сделаю. Еще раз спасибо и храни Вас и Ваших близких Господь! С приближающимся Рождеством Христовым!
0
Вероника Вадимовна 2019-01-05 14:49
Екатерина Алексеевна, здравствуйте! Я вчера, 4 января отправила Вам письмо. Оно, видимо, где-то застряло. Дело в том, что ЭГДС я делала 26.12.18г., т. е. когда уже появились синяки Синяки сейчас разрослись почти по всем внутренним поверхностям бедер. Мажу гелем "Капилар", они бледнеют. А гастроскопия вот что показала: признаки поверхностного гастрита смешанной формы с умеренно выраженными проявлениями, с наличием эрозивного процесса с признаками состоявшейся кровоточивости из эрозии свода желудка. Признаки бульбодуоденита с умеренно выраженными проявлениями. Признаки дистального рефлюкс-эзофагита с единичными мелкими эрозиями 1-2 степени. Признаки грыжи ПОД 1-2 степени. Признаки недостаточности кардии и пилоруса. Признаки гастро-эзофигиального рефлюкса. Назначена нольпаза 20 мг 2 раза в день. Я на свой страх и риск уже 3 дня не пью клопидогрел. Сегодня купила капилар в таблетках, буду пить его и через несколько дней возобновлю клопидогрел. Знаю, что капилар не заменит клопидогрел, ведь это не лекарсвто, БАД, но все же. Говорят он помогает при серечно-сосуистых болезнях А ЭГДС буду делать уже после окончания лечения нольпаза. Так что вопрос клопидогрел или вессел дуэ ф для меня еще не отпал. Завтра сдам кое-какие анализы и тогда надо будет решать вопрос окончательно. Спасибо, что вычитываете мои не профиссиональные рассуждения. Мне очень трудно решиться на что-либо! Ведь я не врач, а так. Еще раз спасибо!
0
Здравствуйте, Вероника Вадимовна! В моей практике был один такой случай, когда пациентке с язвенной болезнью и инфарктом мы назначали клопидогрел. Вернее, отменили другие антикоагулянты, оставив только клопидогрел. Но там не было синяков.
В вашем случае я бы сейчас сдала анализы крови на коагулограмму и мно. Завтра работают поликлиники, есть дежурный врач, сдайте кровь на анализ.
0
Вероника Вадимовна 2019-01-05 16:26
Екатерина Алексеевна! В Подольске поликлиники завтра не работают. Анализы я сдам в лаборатории "Гемотест". Тем более, у них акция на 8 анализов биохимии за 290р. Спасибо!
0
Хорошо. Уточните пожалуйста, что вам нужна коагулограмма, а не биохимия. АЧТВ, фибриноген, протромбиновое время. Если есть возможность, сдайте общий анализ крови с тромбоцитами.
0
Вероника Вадимовна 2019-01-07 09:57
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна! С Рождеством Христовым! Получила необходимые анализы. Вот они: АЧТВ-27,4/25,1-36,5/, Фибриноген-3,91/1,8-4,0/, Протромбиновое время-10,6/9,4-12,5/, Тромбоциты_216/180-320/, Креатенин-135/58-96/, Мочевина-16,1/3,1-7,9/. Протромбин-121/67-141/, МНО-0,95/0,8-1,14/, Антипротромбин 111-109/75-128/, Тромбиновое время-19,8/15,8-24,9/Время свертывания-начало-3мин.50сек.,конец-5мин.05сек. Вот последний анализ отклоняется от нормы: начало до2х мин, конец-3-5 мин.,Кал на скрытую кровь отрицательный, Холестерин общий-4,01, ЛПВП-1,59, ЛПНП-2,09, ТТГ-2.12/0,27-4,2/. Клопидогрел не принимаю уже неделю. Новых синяков нет. Надо ли вновь начинать принимать клопидогрел? Может быть принимать по какой-то схеме? Жду ответа. Спасибо!
0
Здравствуйте! Результаты анализов неплохие. Креатинин и мочевина меня беспокоят, такие показатели говорят о почечной недостаточности. Возможно из-за этого лекарства так подействовали. Тем более в комбинации с аспирином и эликвисом.
Клопидогрел продолжать принимать нужно, но в монотерапии, без аспирина. При появлении синяков делать перерыв.
0
Вероника Вадимовна 2019-01-07 18:49
Екатерина Алексеевна! Вот из-за мочевины и креатенина я и делала биохимический анализ. Эликсвис я не принимала никогда. А мочевина и креатенин у меня после удаления почки всегда были выше нормы. Но такие высокие цифры мочевины не были никогда. А может быть это результат попадания в кровь разлагающихся синяков? Их ведь очень много и они постепенно бледнеют. Креатенин уменьшается, когда я пью леспефлан или леспефрил. Но это спиртовые настойки и они раздражают сейчас эрозии в пищеводе и желудке. А в общем, это, конечно, ХБП3б степени. И мне очень страшно довести ее до терминальной стадии. Понимаю, клопидогрел надо принимать. Может быть, его можно принимать с перерывом 2-3 дня? Как Вы посоветуете? Синяки очень долго будут рассасываться. И еще, простите, как Вы относитесь к приему капилара? В инструкции утверждается, что он уменьшает вязкость крови и полезен при сердечно- сосудистых заболеваниях. Спасибо!
0
Вероника Вадимовна, ксарелто я перепутала с эликвисом (это препараты одной группы).
Скорее всего синяки это результат ХБП и одновременного приёма 2-3 антикоагулянтов.
Капилар это не лекарство, это биодобавка. Он не решит проблему в вашем случае.
Попробуйте принимать клопидогрел хотя бы через день.
0
Вероника Вадимовна 2019-01-07 20:25
Спасибо! Я так и сделаю. Сейчас пытаюсь разобраться с мочевиной и креатенином с помощью нефролога. Если не разберусь, может придется принимать клопидогрел реже, если будут появляться новые синяки. Еще раз спасибо!
0
Пожалуйста, здоровья Вам.
0
Вероника Вадимовна 2019-06-27 17:53
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна! Обращалась к Вам за помощью в начале января этого года с вопросом клопидогрел или вессел дуэ ф?. Клопидогрел принимаю два раза в неделю: вторник и пятница. При такой схеме нет синяков. Вновь встал вопрос о приеме вессел в связи с сосудами ног. Думаю, что вместе их принимать не стоит. Хотелось бы провести курс вессел из 10 инъекций и 40 капсул, которые у меня остались с прошлых курсов лечения в 2018г. Пожалуйста, подскажите, можно ли на это время отменить клопидогрел? Приступов мерцательной аритмии нет, зато есть онемение пальцев рук и боль в голенях. С уважением и надеждой Вероника Вадимовна
0
Здравствуйте! Да, на это время можно отменить клопидогрел.
0
Вероника Вадимовна 2019-06-28 13:50
Здравствуйте! Спасибо! Я сама так хотела поступить, только не решалась. Выдали мне уверенность. Начну инъекции вессел. С уважением Вероника Вадимовна
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос