Синдром отмены аспирина

Спрашивает: яна
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз позвоночника.
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна! Почитав переписку Ваших пациентов, я обратила внимание на то, что многих волнует -принимать аспирин для первичной профилактики или нет. Скажите пожалуйста, существует ли синдром отмены аспирина, т. к. мнения врачей разделились, одни "-за"прием аспирина, другие-категорически против. Мне рекомендовали попить аспирин какое-то время, потом сделать перерыв.
Не будет ли этого самого синдрома отмены и почему он должен возникнуть, если это действительно так? Заранее благодарна.
Теги: как отменить прием аспирина
Категория: Кардиолог
Добавлен: 15 июня 2017 года

10 ответов

Здравствуйте! Нет, в данном случае можете не переживать, у аспирина нет синдрома отмены. Начинать и прекращать его приём можно сразу.
яна 2017-06-16 08:34
Екатерина Алексеевна! Большое Вам спасибо! Можно задать еще один вопрос: аспирин подавляет жизнедеятельность тромбоцитов на где-то на 5 дней, можно ли принимать его 2 раза в 10 дней. Логически ведь так? И риск жкт/кровотечений минимален, и польза есть.
Аспирин подавляет выработку тромбоксана тромбоцитами. Именно тромбоксан участвует в их агрегации (склеивании), подавляется тромбоксан насовсем. Срок жизни тромбоцитов 7-10 дней. Действительно логично было бы принимать аспирин 1раз в неделю, если бы тромбоциты обновлялись как программа на компьютере- 1раз в 10 дней. Но у этих клеток как у людей- тромбоциты "умирают" и рождаются новые ежедневно. Поэтому аспирин в минимальных дозах мы назначаем каждый день, но не всем подряд, как в рекламе кардиомагнила, а при наличии веских на то показаний.
яна 2017-06-19 07:12
Уважаемая Екатерина Алексеевна! Извините меня за назойливость насчет аспирина. Дело в том, что знакомая работает на "скорой" и отмечает, что увеличилась частота тромбоэмболий. Т. е. я так понимаю, отрыва тромбов, причем внезапно. У меня хронические эррозии луковицы 12-п. кишки, но при этом есть бляшки на сонных артериях-25%. Надо что-то принимать для профилактики тромбоза. Терапевты рекомендуют и тромбоасс. И кардиомагнил, а хирурги-категорически против (участились ЖКТ/кровотечения). Я раньше принимала тромбоасс -через какое-то время начиналась изжога. Что делать? Может быть-курантил? Что Вы рекомендуете своим больным в таких случаях?
Заранее благодарна.
Здравствуйте! Увеличилась частота всех заболеваний, потому что мы их стали лучше выявлять. Курантил для профилактики тромбоэмболии не назначается. При правильном приеме аспирина (кардиомагнила, тромбо ас) - строго после еды во второй половине дня - частота побочных явлений минимальна. Конечно пациентам с эрозиями или язвой желудка в анамнезе аспирин противопоказан.
яна 2017-06-23 08:45
Здравствуйте, спасибо Вам за Ваше терпеливое отношение к пациентам. Но раз аспирин противопоказан, то ЧТО тогда? Что должны делать такие пациенты? Я эти "омезы" глотаю пачками, через какое-то время- вновь эти эрозии. Врачи начали раздражаться, но такие пациенты ведь тоже жить хотят, как их уберечь от тромбозов? Извините, это уже крик души.
Уважаемая Яна, я вас понимаю. Ведь не хочется лечить одно и "калечить" другое. Уточните пожалуйста, кроме бляшек на сонных артериях у вас есть болезни сердечно-сосудистой системы? Гипертония, аритмия?
яна 2017-06-27 11:27
Екатерина Алексеевна! Есть ГБ, но высоких цифр не бывает, 1 раз был криз до 170, а в большинстве своем выше 155 не бывает и то, если сильный стресс. Я пью конкор утром, а вечером валз 80 мг. АД 120/80 в основном. Аритмии нет. Особых жалоб как таковых нет, поэтому какие-то углубленные обследования не проводились. На ЭХО тоже вроде бы не плохо. Забеспокоилась после всяких " страшилок" типа " шел, упал, посинел", И такие случаи встречаются очень часто.
1) Скажите пожалуйста, а какой показатель крови больше информативен для определения вязкости крови: фибриноген или гемоглобин?
2) Что в анализах крови должно насторожить? С нетерпением жду Вашего ответа
Здравствуйте!
  1. Свертывающая система крови состоит из 12 факторов, высокий гемоглобин и количество эритроцитов также влияют на вязкость. Это разные показатели, определять нужно и то, и другое.
  2. Должны насторожить любые отклонения от нормы.
Вообще, учитывая все за и против, в вашем случае я бы пока не принимала аспирин. Страшилок много во всех сферах- некоторых людей сосульки с крыш убивают. А вот "шел, упал, посинел"- это чаще всего мужчины за 40 и причина там, как правило, опасные аритмии.
яна 2017-06-29 08:58
Спасибо, Екатерина Алексеевна за ответ. Всех Вам благ!