0

Синдром отмены аспирина

Спрашивает: яна
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз позвоночника.
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна! Почитав переписку Ваших пациентов, я обратила внимание на то, что многих волнует -принимать аспирин для первичной профилактики или нет. Скажите пожалуйста, существует ли синдром отмены аспирина, т. к. мнения врачей разделились, одни "-за"прием аспирина, другие-категорически против. Мне рекомендовали попить аспирин какое-то время, потом сделать перерыв.
Не будет ли этого самого синдрома отмены и почему он должен возникнуть, если это действительно так? Заранее благодарна.
Теги: как отменить прием аспирина
Категория: Кардиолог
Добавлен: 15 июня 2017 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Аспирин или плавикс Уважаемая Екатерина Алексеевна! 1) Можно ли вместо аспирина,...
Мучают экстрасистолы Помогите избавиться от экстрасистол частые желудочковые и наджелудковые....
Необходимо отменить препарат Екатерина Алексеевна Помогите пожалуйста и подскажите...
Клапидогрел или вессел дуэ ф 11 декабря попала в реанимацию и потом в кардиологию...
Пароксизмы мерцательной аритмии Уважаемая Екатерина Алексеевна! Очень хочу Вашего...
Высокое давление, холестерин Меня зовут Анна. У моего мужа, 56 лет, вес 90 кг, гипертония....
Остановки сердца по холтеру При проверке по Холтеру прибор зафиксировал три остановки...
После стентирования низкое давление и низкий пульс Екатерина Алексеевна.1.07.16 перенесла...
Трепетание предсердий Доктор! У меня пароксизмальная форма трепетания предсердий уже...
Профилактика ибс Уважаемая Екатерина Алексеевна! Скажите пожалуйста существует ли...
Показания холтера Увожаемые кардиологи. Я уже задовала Вам вопрос про мой холтер где...
Повышенное давление ничего не помогает У меня на работе произошёл гипертонический...
Маточное кровотечение на фоне приема КАРДИО МАГНИЛА Екатерина Алексеевна! У меня открылось...
Увеличена ЧСЖ Помогите пожалуйста разобраться. У моей мамы гипертония принимает такие...
Расшифровка отчета ХМ ЭКГ Прошу Вас оценить состояние сердца и сосудов на основании...
Аритмия, наджелудочковая экстасистола Мне 40 лет, из них 2 года у меня гипертоническая...
Как избавиться от аритмии (экстрасистолии) С некоторых пор (около 2 мес. Назад) у...
Синоаурикулярная блокада и конкор Екатерина Алексеевна! При суточном мониторинге ЭКГ...

10 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Здравствуйте! Нет, в данном случае можете не переживать, у аспирина нет синдрома отмены. Начинать и прекращать его приём можно сразу.
0
яна 2017-06-16 08:34
Екатерина Алексеевна! Большое Вам спасибо! Можно задать еще один вопрос: аспирин подавляет жизнедеятельность тромбоцитов на где-то на 5 дней, можно ли принимать его 2 раза в 10 дней. Логически ведь так? И риск жкт/кровотечений минимален, и польза есть.
0
Аспирин подавляет выработку тромбоксана тромбоцитами. Именно тромбоксан участвует в их агрегации (склеивании), подавляется тромбоксан насовсем. Срок жизни тромбоцитов 7-10 дней. Действительно логично было бы принимать аспирин 1раз в неделю, если бы тромбоциты обновлялись как программа на компьютере- 1раз в 10 дней. Но у этих клеток как у людей- тромбоциты "умирают" и рождаются новые ежедневно. Поэтому аспирин в минимальных дозах мы назначаем каждый день, но не всем подряд, как в рекламе кардиомагнила, а при наличии веских на то показаний.
2
яна 2017-06-19 07:12
Уважаемая Екатерина Алексеевна! Извините меня за назойливость насчет аспирина. Дело в том, что знакомая работает на "скорой" и отмечает, что увеличилась частота тромбоэмболий. Т. е. я так понимаю, отрыва тромбов, причем внезапно. У меня хронические эррозии луковицы 12-п. кишки, но при этом есть бляшки на сонных артериях-25%. Надо что-то принимать для профилактики тромбоза. Терапевты рекомендуют и тромбоасс. И кардиомагнил, а хирурги-категорически против (участились ЖКТ/кровотечения). Я раньше принимала тромбоасс -через какое-то время начиналась изжога. Что делать? Может быть-курантил? Что Вы рекомендуете своим больным в таких случаях?
Заранее благодарна.
0
Здравствуйте! Увеличилась частота всех заболеваний, потому что мы их стали лучше выявлять. Курантил для профилактики тромбоэмболии не назначается. При правильном приеме аспирина (кардиомагнила, тромбо ас) - строго после еды во второй половине дня - частота побочных явлений минимальна. Конечно пациентам с эрозиями или язвой желудка в анамнезе аспирин противопоказан.
2
яна 2017-06-23 08:45
Здравствуйте, спасибо Вам за Ваше терпеливое отношение к пациентам. Но раз аспирин противопоказан, то ЧТО тогда? Что должны делать такие пациенты? Я эти "омезы" глотаю пачками, через какое-то время- вновь эти эрозии. Врачи начали раздражаться, но такие пациенты ведь тоже жить хотят, как их уберечь от тромбозов? Извините, это уже крик души.
0
Уважаемая Яна, я вас понимаю. Ведь не хочется лечить одно и "калечить" другое. Уточните пожалуйста, кроме бляшек на сонных артериях у вас есть болезни сердечно-сосудистой системы? Гипертония, аритмия?
0
яна 2017-06-27 11:27
Екатерина Алексеевна! Есть ГБ, но высоких цифр не бывает, 1 раз был криз до 170, а в большинстве своем выше 155 не бывает и то, если сильный стресс. Я пью конкор утром, а вечером валз 80 мг. АД 120/80 в основном. Аритмии нет. Особых жалоб как таковых нет, поэтому какие-то углубленные обследования не проводились. На ЭХО тоже вроде бы не плохо. Забеспокоилась после всяких " страшилок" типа " шел, упал, посинел", И такие случаи встречаются очень часто.
1) Скажите пожалуйста, а какой показатель крови больше информативен для определения вязкости крови: фибриноген или гемоглобин?
2) Что в анализах крови должно насторожить? С нетерпением жду Вашего ответа
0
Здравствуйте!
  1. Свертывающая система крови состоит из 12 факторов, высокий гемоглобин и количество эритроцитов также влияют на вязкость. Это разные показатели, определять нужно и то, и другое.
  2. Должны насторожить любые отклонения от нормы.
Вообще, учитывая все за и против, в вашем случае я бы пока не принимала аспирин. Страшилок много во всех сферах- некоторых людей сосульки с крыш убивают. А вот "шел, упал, посинел"- это чаще всего мужчины за 40 и причина там, как правило, опасные аритмии.
1
яна 2017-06-29 08:58
Спасибо, Екатерина Алексеевна за ответ. Всех Вам благ!
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос