Как долго принимать после инфаркта клопидогрил?

Спрашивает: татьяна
Пол: Женский
Возраст: 69 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет 2 типа с 1990 года, инсулинозависимый (уколы назначили при госпитализации с инфарктом в центре) Специалиста по диабету нет у нас Она 10 дней ходила за инсулином и просила направление в облбольницу, велели ждать, когда приедет врач в район (ждать надо было еще 2 недели!. Не дождалась, сахар поднялся до 30 ед, стало плохо, пришла на прием, оказалось еще и инфаркт и только тогда со скорой отправили в кардиоцентр! Вот так у нас лечат. И артроз такой, что прежде очень стройные ножки вывернулись буквой Х. Еле-еле передвигается и еще задыхается при хотьбе.
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна! Теперь обращаюсь по поводу своей подруги, у которой был инфаркт в ноябре 2015 года. В кардиоцентре при выписке назначили лечение, в том числе и препарат клопидогрил. Его назначили на год. Участковый терапевт его отменил. Чувствует себя не важно. Давление всегда выше 140 -150 и даже до 170 (рекомендовали не более 130). Она пьет сейчас: эналаприл 10мг*2, амлодипин 10мг утром, бесапролол 5мг утром, индопамид 2,5мг утром, кардикет40мг*2 раза-назначили в январе из-за одышки, пока результата нет, кардиаск 100 мг вечером, аторвастатин 10, омепрозол 1к.20 дней пить, 10 перерыв. Переодически загрудинные боли при ходьбе и одышка. Очень хочется ей помочь. Может что-то надо изменить. Мне кажется увеличить дозировку эналаприла, но меня не слушает. В феврале делала ЭКГ И и УЗИ сердца, сказали ничего страшного, по ее жалобе на свое состояние добавили еще кардикет. Два раза в году вливает капельно кучу лекарств! Боюсь за нее, помогите, прошу Вас, посоветуйте - здесь идти не к кому. Почему-то ее волнует вопрос надо ли продолжать пить клопидогрил, чтобы инфаркт не повторился? С глубоким уважением, Татьяна.
Теги: клопидогрель сколько времени принимать после инфаркта, клопидогрел сколько пить после инфаркта
Категория: Кардиолог
Добавлен: 15 марта 2017 года

6 ответов

Здравствуйте! Клопидогрель после инфаркта нужно принимать минимум год. Лучше постоянно. Если такой возможности нет, можно перейти на кардиаск 100мг или кардиомагнил 75 мг или аспирин кардио 100 мг или ¼ таб обычного аспирина- принимать строго после еды во второй половине дня.
Если пульс в покое выше 70 уд/мин (а он скорее всего выше) я бы назначила такую схему: утром после завтрака бисопролол 10 мг и диувер 10 мг, кардикет 40 мг; обед после еды кардиаск 100 мг и кардикет 40 мг; вечер 18-19.00 амлодипин 10 мг и валсартан 160 мг или вамлосет 10/160 (заменяет два препарата- амлодипин и валсартан), аторвастатин 20 мг.
татьяна 2017-03-15 14:04
Спасибо большое Вам, Екатерина Алексеевна! Мы Вам очень-очень благодарны!
Напишите через недельку о самочувствии. Будьте здоровы!
татьяна 2017-03-16 04:56
Спасибо за предложение! Обязательно напишу! Для нас очень важно знать Ваше мнение, вашу ответственность и обеспокоенность за каждого больного. Я бы и сама этого очень хотела, но зная Вашу занятость, наверное, не стала бы беспокоить, если бы только не наступило улучшение. Здоровья Вам и Вашим близким!
татьяна 2017-03-29 14:35
Здравствуйте, уважаемая Екатерина Алексеевна! Сообщаю, что моя подруга лечилась по рекомендованной Вами схеме, сейчас у нее давление стабилизировалось и не превышает 140/85. Я рада за нее и очень Вам благодарна! Большое Вам спасибо! У Вас очень доброе сердце! Берегите себя! Здоровья Вам и Вашим близким!
Здравствуйте! Спасибо Вам за отзыв! Будьте здоровы!