Разница между энапом и эналаприлом

Спрашивает: Никита Николаевич
Пол: Мужской
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: Гипертония ст. 3, ИБС, ХПН, энцефалопатия, гиперплазия предстательной железы
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна! Подскажите, пожалуйста, есть ли разница в эффективности между лекарствами энап (производство Словения, компания КРКА) и эналаприл (производство Россия, Нижний Новгород).
Категория: Кардиолог
Добавлен: 12 января 2020 года

21 ответ

Здравствуйте! Теоритически существенной разницы быть не должно.
Никита Николаевич 2020-02-10 06:03
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна! Подскажите, пожалуйста, на сколько дней можно сделать перерыв в приеме липримара? Дело в том, что у моего Бати жидкий стул (ходит 1 раз в день) и, возможно, он вызван лекарственными препаратами. Я прочитал в инструкции к липримару, что он может вызывать диарею, пьет он липримар с 2018 г., жидкий стул начался с сентября 2019 г. Прикрепляю результаты анализов на холестерин, сделанные 21 января.

Хронические заболевания: ИБС, хроническая гипертония 3 ст., энцефалопатия сочетанная, гипертонический нефроангиосклероз, атеросклероз сосудов нижних конечностей стадия 2б, церебральный атеросклероз, ХБП С3бА, киста правой почки, камень левой почки.
Здравствуйте, Никита Николаевич! В данном случае можно сделать перерыв на неделю- две, анализы позволяют, до нормализации стула.
Никита 2020-02-10 08:50
А на месяц можно? Просто стул пока еще не нормализовался, а две недели уже прошло.
Никита 2020-02-18 04:47
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна! Подскажите, пожалуйста, может ли прием витаминов для сосудов "Аевит витамин Е+ретинол" усугубить атеросклероз сосудов нижних конечностей и церебральных артерий? Я в инструкциях к нему читал, что ретинол увеличивает риск развития гиперкальциемии, это значит, что холестериновые бляшки могут стать кальцинированными? И еще хотел узнать влияет ли негативно прием этих витаминов на сердечно-сосудистую систему в целом?
Здравствуйте! При отсутствии хронической сердечной недостаточности эти витамины принимать можно. В терапевтических дозах они не влияют негативно на сердечно-сосудистую систему и не вызывают кальциноз бляшек.
Никита 2020-02-18 05:10
Понял Вас, а какая должна быть дозировка и продолжительность приема? Хронической сердечной недостаточности нет, есть ИБС.
Дозировку и длительность обычно определяет врач, который назначает витамины, они могут сильно отличаться, от месяца до трёх, и дозы в зависимости степени дефицита витаминов.
NIKITA EVTIUKHOV 2020-05-09 21:10
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна! Подскажите, пожалуйста, может ли прием вессел дуэ ф при повышенном давлении спровоцировать инсульт или этот препарат никак не влияет на рост давления? Дело в том, что хирург, прописавший его сказала, что весел дуэ ф можно принимать только при нормальном давлении, иначе возможен инсульт.
Здравствуйте! Любые антикоагулянты и антиагреганты не рекомендуется принимать при колебаниях и скачках давления. Ваш доктор прав. Когда давление стабильное (даже если стабильно 150/90, например), принимать вессе дуэ ф можно.
NIKITA EVTIUKHOV 2020-05-15 11:17
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна! Подскажите, пожалуйста, хирург сказала, что Весел Дуэ ф можно принимать при нормальном давлении. Т. е. это до 140 включительно?
Здравствуйте! Да, верно. Нормальным считается давление до 139/89 мм рт ст.
NIKITA EVTIUKHOV 2020-05-20 09:06
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна! Подскажите, пожалуйста, можно ли при повышенном давлении 150-160 крутить дома педали на домашнем велотренажере? Дело в том, что у моего Бати ишемия нижних конечностей, вызванная атеросклерозом, и ему нужно больше двигаться.
Здравствуйте! Желательно подобрать гипотенщивную терапию сначала и снизить давление до 130-140/90мм рт ст.
NIKITA EVTIUKHOV 2020-06-04 14:35
Понятно. Подскажите, пожалуйста, если давление к примеру 150 или 160, потом выпивается эналаприл и через какое-то время оно становится 140, то при достижении 140 можно принять Весел Дуэ ф или в связи с тем, что оно в этот день уже было повышенным нельзя?
Здравствуйте! Да, в таком случае можно принять вессел дуэ ф. Но лучше подкорректировать гипотензивную терапию, чтобы таких повышений не было.
NIKITA EVTIUKHOV 2020-06-09 13:07
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна! В инструкции к Вессел Дуэ ф указано, что пить его надо до еды, то есть если его пить после еды, то эффективность будет ниже, так как еда будет затруднять всасываемость препарата?
Здравствуйте! Совершенно верно. Вессел дуэ всасывается в кишечнике, и прием пищи замедляет всасывание препарата и снижает его эффективность.
Никита 2020-06-10 06:33
Екатерина Алексеевна, я помню Вы говорили, что даже, если давление даже 150, но стабильно, то можно принимать Вессел дуэ ф, у него стабильность заключается в следующем: диапазон давления, как правило не выходит за рамки от 140 до 160, это тоже стабильность или лучше ждать давления 140?
Здравствуйте! Да, такое давление считается стабильным, больших скачков нет. Препарат принимать можно.