Киста правого яичника долгое время

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, уважаемые врачи, пожалуйста, помогите понять как действовать, в октябре прошлого года у меня был рецидив кисты правого яичника, за полгода до этого получилось рассосать кисту 4 см, но киста возникла снова меньших размеров 29 мм первоначально была с гомогенным содержимым слегка повышенной дисперсности, контуры ровные, через три месяца сделала контрольное УЗИ киста 32*27, а через восемь месяцев стала уменьшаться сказала врач УЗИ и сказала что такие кисты не лопаются, написала размеры 27*25 с густым гомогенным содержимым, с ровными четкими контурами, без лоскутов васкуляризации. Все это время не лечила кисту, так как после прошлого лечения были проблемы с желчным и желудком, прошлый раз лечилась комплексное лечение сначала гормональный препарат, не помогло, антибиотики и серрата, не помогло, но когда пролечилась ревмоксикамом и диклофенаком, она исчезла. Сейчас не знаю как действовать, так как проблемы с желудком, моей подруге врач сначала назначила попробовать дистрептазу в свечах, она начала лечение и у неё киста ещё больше увеличилась, а когда совместно с ревмоксикамом она прошла, поэтому думаю может 1) попробовать только свечи дистрептаза? 2) Или она наоборот как у подруги увеличит кисту? Очень боюсь усугубить ситуацию. Пожалуйста помогите, разобраться стоит попробовать её в монотерапии? 3) И хотела уточнить, может если киста сама без лечения уменьшилась через время, может ли она сама исчезнуть со временем без лечения? Буду очень благодарна за ответ!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 10 ноября 2020 года

7 ответов

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-11-10 11:41
Добрый день, из лечения можно дистрептазу по схеме и таб. Циклодинон по 1 таб. Х1 р/д. 3 месяца.
Светлана 2020-11-10 15:13
Спасибо большое за ответ! А циклодинон применяется только при повышенном пролактине или если он не повышен тоже можно применять? Тут посмотрела аннотацию в побочных эффектах есть прыщи угри, а я уже второй год мучаюсь гнойными прыщами на лице, последнее время правда стало немного лучше, только по одному или два, но болючих, можно ли мне применять в таком случае этот препарат? И можно ли позже пройти лечение или потом киста не рассосётся если затянуть с лечением? Ещё раз благодарю за внимание и помощь! С уважением!
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-11-10 15:15
Циклодинон принимают не зависит повышен пролактин или нет, если не будете принимать лечение, киста может увеличиться.
Светлана 2020-11-10 19:24
Спасибо большое, Ренат Асадович! Хотела уточнить обязательно начинать одновременно оба препарата или можно сначала дистрептазу, а потом начать Циклодинон?
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-11-11 09:14
Да, нужно начинать принимать одновременно.
Светлана 2020-11-11 14:32
Большое спасибо за помощь! Дай Бог здоровья и счастья Вам и Вашим близким! Сегодня узнала, что в наших аптеках города нет Циклодинона, сказали есть Цефанорм, можно заменить на него?
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-11-11 15:39
Да, можно заменить.