Киста на мозжечке

Спрашивает: Наталия
Пол: Мужской
Возраст: 13 лет
Здравствуйте! У ребенка 13 лет, мальчик, по результатам МРТ обнаружена киста на мозжечке. МРТ стали делать т. к. ребенок один раз кратковременно потерял сознание летом после активной гулянки. Есть диск с МРТ, могу его содержимое переслать по эл/почте. Скажите пожалуйста что делать дальше, на сколько это опасно? Ребенок учится в Суворовском училище, физические нагрузки постоянны. Спасибо, за ранее, за Ваш ответ.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 7 сентября 2017 года

1 ответ

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-10-23 15:02
Здравствуйте. Вышеописанные изменения по данным МРТ это врожденные аномалии развития, и ничего в хирургическом плане делать не нужно. Головной мозг к эти изменениям давно адаптировался. К физическим нагрузками конечно нужно с осторожностью и увеличивать их соразмеренно с ростом организма, поскольку малый размер большой затылочной цистерны может приводить к подобным проявлениям как вы описали и частым головным болям с головокружением.