Киста мозга

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, 1,5 года назад на мрт мозга у меня обнаружили кисту шишковидной железы и признаки незначительно выраженной гидроцефалии. МРТ пошла делать т, к, мучали головные боли, после аварии была черепно-мозговая травма и сотрясение мозга. С головными болями справилась, лечила у мануального терапевта шейный остеохондроз, видимо от него и голова болела. На МРТ больше не ходила, только сейчас узнала что оказывается нужно каждые полгода следить за кистой. В последнее время с головой происходит что то странное, чувство распирания изнутри, звон в ушах, в голове как будто ветер гуляет, головокружение, невнимательность, полуобморочное состояние, панические атаки, повышение давления. Бывает это где то раз в неделю на протяжении двух месяцев, думала это все от жары, плюс вентилятор, кондиционер, живу в жарком климате. Скажите пожалуйста, может ли такое состояние быть вызвано ростом кисты?
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 21 августа 2017 года

1 ответ

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-10-27 13:40
Здравствуйте. Действительно необходимо каждые год контролировать кисту. Возможно данная симптоматика и обусловлена ростом кисты, но кроме этого данные клинические проявления могут быть при сосудистой или эндокринной патологии. Необходимо провести допплерографию сосудов головы и шеи с венозным руслом, а так же сдать гормоны щитовидной железы и после этого проконсультироваться у эндокринолога.