Киста на миндалине у грудничка

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 4 месяца
Здравствуйте, перед очередной прививкой в 3 месяца ЛОР сказал что ребёнок заболел(смутили налеты на миндалине), решил что вирусная инфекция. Прошел месяц, ничего не исчезло, в лечении был Мирамистин и Хлорофиллипт, на правой миндалине 3 точки. Другой ЛОР после осмотра и анализов поставила диагноз киста. Ребенка не беспокоит ничего. Стоит ли их лечить или они сами возможно пройдут? Фото анализов прилагаю. Заранее большое спасибо
Категория: Педиатр
Добавлен: 14 октября 2020 года

7 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-10-14 22:07
Добрый день.
Какого размера киста? Ребенка что-то беспокоит?
Екатерина 2020-10-15 00:51
Добрый вечер! Ничего не беспокоило, увидели на приеме. Сейчас уже зубы режутся, только это беспокоит. Киста размером со спичечную головку, и рядом 2 точки с полмиллиметра.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-10-15 20:52
Если ребенка никак не беспокоит, сильно не растет, то такое состояние требует наблюдения. Если же будет усугубляться, тогда уже нужно будет лечение.
Екатерина 2020-10-15 21:02
Большое спасибо! Если она будет расти, то в таком возрасте это медикаментозное лечение?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-10-15 21:04
Кисты обычно лечатся хирургическим путем.
Екатерина 2020-10-15 21:11
До года тоже возможно хирургическое лечение? Спасибо заранее
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-10-15 22:08
Да, если киста будет большая и будет нарушать дыхание или кормление.