Фиолетовые точки на ноге

Спрашивает: виктория
Пол: Мужской
Возраст: 3.5 месяца
Добрый день! У нас возникла такая проблема, моему сыночку 3.5 месяца, буквально вчера вечером на ножке около колена заметила маленькие фиолетовые точки (будто маленькие синячки) по размеру около 1 мм и штук их около 15... Припухлостей нет, по состоянию ребенок как всегда октивен и температуры тоже нет! Скажите что это может быть и к какому специалисту лучше обратиться? Заранее благодарю!
Теги: фиолетовые точки, ноги, геморрагический васкулит, синие точки на ногах у грудничка
Категория: Педиатр

16 ответов

Всякий раз нужно обращаться к своему педиатру и она направит куда следует. Для начала обязательный ПОЛНЫЙ анализ крови с исследованием показателей свертывающей системы, не пугайтесь, но и не откладывайте.
виктория 2013-10-01 13:20
В том то и дело что я обращалась к своему педиатру.... Она сказала мажте мазью ДЕКСПАНТЕНОЛ, а если не поможит то положим в больницу.... Никаких анализов тоже не говорила сдавать(((
-1
Юлия 2014-10-01 21:06
Виктория, здравствуйте! У нас такие же точки в районе колена. Врачи не могут идентифицировать. Расскажите, пожалуйста, чем закончилась ваша история.
Анна 2020-05-20 04:21
Добрый день
Что это было в итоге? Как прошло?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-05-20 21:19
Добрый день.
Задайте свой вопрос отдельным вопросом и получите ответ специалиста.
Судя по фотографии, это не то, о чем я думал по Вашему описанию, а думал я о геморрагическом васкулите, но пятнышки на фото явно не по 1мм, не фиолетового цвета, скорее всего это аллергический дерматит. Чем кормите, если грудью, что-то съели из продуктов, вызывающих аллергию. Декспантенол не показан - он назначается при поверхностных дефектах кожи, таких как царапины, язвочки, трещинки, эрозии и т. П. Дайте внутрь капли ФЕНИСТИЛ - по 5 капель 3 раза в день, наружно тот же ФЕНИСТИЛ в виде геля.
guryanovaa@mail.ru 2016-01-11 12:01
Добрый день Николай Васильевич, у нас тоже подобные точки-пятнышки, только на пятках, они как лопнувшие капилляры внутри, не на поверхности кожи. Сыну 9 месяцев он начинает ходить, может быть это от нагрузки на ножки? Или это тоже аллергия? Заранее спасибо!
Татьяна 2020-06-14 22:54
Здравствуйте! У дочки тоже такие пятнышки на пяточках. Скажите, пожалуйста удалось ли вам выяснить что это и с чем связано? Заранее благодарю.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-06-14 22:58
Добрый день.
Нужно исключить травмирование, сделать анализ крови на свертываемость, обратиться к врачу для осмотра.
виктория 2013-10-05 10:21
Ездили сдавать анализы... Анализыз крови с пальца и вены хорошие (каолограмма, биохимия, общий). Анализ мочи и калла тоже хорошие (+ скрытая кровь). Узи брюшной полости - без патологий! По обследованию всё хорошо, здоровы! Может ли это быть что просто ножку как-то мы пережали??? И так получилось?
вроди бы пятышки уже бледнеют)
зарание спасибо))
Вряд ли, я Вам писал, что судя по фото - это проявления аллергии, поэтому более внимательно подходите к своему питанию.
-1
guryanovaa@mail.ru 2016-01-13 14:25
Виктория, добрый день! У нас такая же проблема, только точки выскочили на пятках и прошли дней через пять. К врачу мы еще не обращались, хотела у вас узнать, чем все закончилось, поставили ли вам какой-либо диагноз и выскакивали ещё у вас такие пятнышки? Заранее спасибо!
Добрый день!
Отвечаю, поскольку получила это сообщение, хотя я - не Виктория:)
К доктору следует обращаться, когда высыпания есть.
У вас - все прошло?
Будьте здоровы!
Платная консультация
Захарова Татьяна 2016-07-11 06:50
Добрый день!
У нас такого же плана пятнышки, как у Виктории, нам 2 месяца.
Что это может быть?
Появилось два дня назад, сегодня таких ярких нет, но ещё парочку есть на этой же ноге.
Заранее спасибо
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-07-12 14:44
Добрый день.
В первую очередь исключаем травму - передавливание конечности. Если пятна увеличиваются в размере и количестве, то обязательно нужен осмотр педиатра, общий анализ крови.
Всего доброго.
Света 2017-09-06 11:22
Виктория, доьрый день
Ваши синячки пропали? Больше не появлялись? Что сказали врачи?
У нас вот уже месяц на голенях появляются фиолетовые пятна(полоски) и боеднеют. Снова появляются и снова проходят. Все анализы в норме, гематолог сказала "пройдет".