Нужно ли хирургическое вмешательство по иссечению большой кисты

Спрашивает: Анастасия Рудняева
Пол: Женский
Возраст: 2 года 7 месяцев
Здравствуйте, внутриутробно поставили диагноз поликистоз обеих почек. Сейчас наблюдаемся у нефролога, анализы в норме. Нефролог рекомендует прибегнуть к склеротерапии.
Контрольное УЗИ почек от 03.21-почки увеличены, правая почка 109*54*46мм, левая 99*48*44мм, контуры четкие, дифференцировка паренхимы отсутствует, эхогенность паренхимы повышена, множественные кисты размерами в левой почке от 4мм до 13.8мм, в правой почке множественные кисты размерами от 4 мм, в верхнем полюсе киста 39мм, кровоток по периферии обеднен.
Вопрос: нужно ли хирургическое вмешательство по иссечению большой кисты?
Категория: Детский уролог
Добавлен: 31 мая 2021 года

1 ответ

Кислая Оля Владимировна
детский уролог 2021-05-31 20:17
Добрый вечер! Киста 39 мм большая. Можно оперировать, можно наблюдать, но всегда нужно помнить, что она может нагноиться. С уважением, Оля Владимировна