Как избавиться от кисты почки без операции

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 55 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор! Мне 55 лет. У меня в апреле-мае 2016 г. на УЗИ и МРТ были обнаружены несколько простых кист. В июне было проведено лапароскопическое иссечение двух больших кист - 10,4 см и 7,9 см на левой почке. После операции в левой почке остались 2 кисты размером 38 мм и 18 мм. В марте 2018 г. размер этих кист изменился - 52мм и 15мм. Подскажите, пожалуйста, каким консервативным способом возможно избавиться от кист почек, чтобы не прибегать к оперативному вмешательству? Еще в интернете пишут о лечении кисты почки с помощью растений - сока лопуха, отваров листьев брусники и т. п. Вам не приходилось наблюдать за подобным лечением? На сколько эти средства эффективны? Спасибо.
Категория: Нефролог
Добавлен: 18 мая 2018 года

2 ответа

Здравствуйте, кисты таких размеров консервативно не убрать, действительно я наблюдала исчезновение кист при применении народных методов, но это были кисты до 2 см, научно эффективность таких методов не доказана.
Александр 2018-05-21 16:43
Здравствуйте, Ольга Александровна! Спасибо большое за разъяснение.