Кишечная палочка и таваник

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте! У нас с мужем ситуация следующая. Полгода назад была замершая беременность. Начали с мужем обследование, у меня обнаружили кишечную палочку в мазках, а муж сдал спермограмму, по результатам которой был поставлен диагноз "лейкоспермия", лейкоцитов было 3 млн при норме не более 1 млн. Также муж сдал посев спермы, где тоже высеялась кишечная палочка. Муж также сделал УЗИ простаты и мошонки, все в норме. Уролог посоветовал мужу пропить таваник 500 мг в течение 28 дней, флаконазол 1 раз в течение семи дней (4 таблетки за курс), бифиформ по 2 таблетки 2 раза в день 28 дней, а затем через месяц опять проверить спермограмму. Скажите пожалуйста, правильно ли назначено лечение? От таваника много побочек, переживаю не навредит ли это лечение еще хуже. Спасибо!
Теги: таваник при кишечной палочке, таваник при кишечной палочке в моче
Категория: Уролог
Добавлен: 7 января 2017 года

19 ответов

Светлана 2017-01-07 14:37
Забыла добавить, что у мужа обнаружили не только кишечную палочку, но и klebsiella pneumoniae 10 в 3 степени, которая чувствительна к левофлоксацину (таванику), а вот кишечная палочка не чувствительна к этому антибиотику. Но врач назначил только таваник. Правильно ли лечение? Будет ли оно влиять и на кишечную палочку тоже? Спасибо! Фото анализа прилагаю ниже.
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2017-01-07 20:44
Здравствуйте. Лечение назначено правильно. Однако замерзшая беременность никак не связана с анализами мужа. Качество спермограммы влияет лишь на зачатие.
Платная консультация
Светлана 2017-01-07 20:55
Большое спасибо за ответ! Скажите пожалуйста, а что тогда могло повлиять? У меня в мазке лейкоциты больше 100 и эта палочка тоже, как и у мужа. Мы думали, что эта инфекция могла повлиять, так как мы все после замершей беременности проверяли, и гормоны, коагулограмму сдавала, узи органов малого таза, группа крови и резус фактор у меня I I (+), у мужа III(+). Во время беременности тоже у меня были лейкоциты 100, гинеколог сказала, что замершая беременность могла быть из-за этого воспаления. Потом после беременности я кишечную палочку пролечила, а муж нет. Через некоторое время эта кишечная палочка появилась у меня снова, поэтому и мужа тоже стали проверять. Мы думаем, что повторное заражение могло произойти через оральный секс. Возможно ли такое быть? Через сколько времени после лечения мужа можно беременеть? Спасибо!
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2017-01-07 21:01
Это условно-патогенная бактерия, которая не передается половым путем. Замерзшая беременность вероятнее всего из-за воспаления, которое вызвала кишечная палочка.
Платная консультация
Светлана 2017-01-07 21:06
Скажите пожалуйста, а как можно ее можно вылечить? У меня посев показал чувствительность ее к левофлоксацину, я про лечилась им, но в итоге оказалось только хуже, лейкоцитов стало еще больше. Может быть, лучше пролечиться не антибиотиком, а бактериофагом? Уже не знаем, как избавиться от этой бактерии.
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2017-01-07 21:14
Все зависит от антибиотикограммы, в которой указывается чувствительность бактерии к препаратам. Если там отмечена устойчивость к бактериофагам, то принимать его бесполезно.
Платная консультация
Светлана 2017-01-07 21:20
Спасибо большое за ответ! А вообще можно чем-то еще вылечить эту кишечную палочку? Такое ощущение, что она не выведется никогда, уде не знаем, что делать. Мы планируем опять беременность, ужасно боюсь опять потерять ребенка. Может быть, есть какие-то народные методы? Ее действительно так сложно вылечить? У нас с мужем она в количестве 10 в 3 степени
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2017-01-07 21:29
До 10^3 считается нормой. Она может появляться на фоне снижения иммунитета. Самое банальное - простудное заболевание.
Платная консультация
Светлана 2017-01-07 21:32
Скажите пожалуйста, а из-за чего тогда лейкоцитов так много? Кроме бактерий ничего не выявлено было
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2017-01-07 21:38
Возможно из-за превышения концентрации ДО кишечно палочки. Еще раз повторюсь - спермограмма влияет лишь на зачатие, а не течение беременности. Кишечная палочка половым путем не передается.
Платная консультация
Светлана 2017-01-07 21:47
Спасибо! Еще вопрос-через сколько времени после лечения таваником можно планировать беременность? И через сколько времени можно проверить результат лечения?
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2017-01-07 21:48
Результат лечения- на следующий день после окончания курса. Беременность через 2 недели после окончания курса лечения.
Платная консультация
Светлана 2017-01-07 22:01
Большое спасибо Вам!
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2017-01-07 22:26
Пожалуйста. При желании - оставляйте свой отзыв.
Платная консультация
Светлана12-93 2017-01-08 06:53
Извиняюсь, что так много вопросов, но все-таки хочу еще спросить-будет ли таваник эффективен в отношении кишечной палочки, если чувствительность к нему не была выявлена? (к таванику была выявлена чувствительность другой бактерии, найденной в этом же посеве, что и кишечная палочка) Не хотелось бы тратить деньги и время впустую. Спасибо!
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2017-01-08 07:15
Прикрепите антибиотикограмму, и я скажу какой антибиотик стоит применять.
Платная консультация
Светлана 2017-01-08 14:30
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2017-01-08 15:14
Учитывая антибиотикограмму, таваник можно применять.
Платная консультация
Светлана 2017-01-08 15:39
Большое спасибо Вам!