Кишечная палочка в уретре

Спрашивает: ЕЛЕНА
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Дисбактериоз, бак. Вагиноз
Здравствуйте, доктор. У меня все симптомы цистита с августа этого года. Делала УЗИ и МРТ почек и мочевого - всё в норме, ИППП - отр., эстраген в норме. В августе в бак посеве мочи была обнаружена кишечная палочка - пролечилась по посеву. Но цистит всё равно рецидивирует после ПА каждый раз. Почти каждый месяц с авг. Я пью разные антибиотики по посеву. Делали инстиляции с Проторголом 2% №5. Заработала дисбактериоз кишечника (его лечу). Но кишечная палочка всё ещё со мной. В декабре она опять обнаружилась в посеве (обильный рост 10в6) из уретры и влагалища, чувствительна ко всему ряду пенициллиновых и лево, ципро тоже. ОАМ и по Нечипаренко в норме. Врач прописала мне Фурамаг и свечи йодоксид во влагалище. Я его пью, но он мне не помогает (возможно тоже есть устойчивость). Я не знаю что мне делать, помогите, пожалуйста, советом. Я уже была у всех урологов в своём маленьком городе, но никто мне не помог к сожалению. Я в отчаянии, готова уже ехать в другой город. Огромное спасибо за ответ.
Категория: Уролог
Добавлен: 29 декабря 2016 года

4 ответа

Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2016-12-29 21:40
Здравствуйте. Необходимо исключить эктопию наружного отверстия уретры, что может приводить к стойким рецидивам цистита. Необходимо очно появиться у уролога доя проведения пробы Хиршхорна.
Платная консультация
ЕЛЕНА 2017-01-01 11:49
Большое спасибо за ответ. Пальцевой осмотр в кресле у уролога проводился, я так понимаю что и проба Хиршхорна тоже, но эктопии наружного отверстия уретры не было поставлено. Я не знаю чем лечить кишечную палочку, если она Устойчива ко всему пенициллиновому ряду и к многим фторхинолонам, по посему Чувствительна только к Меропенему(его мне не назначили почему то) Но мне врач назначил Фурамаг чувствительность к которому не проводилась, пью его 6 день вместе с Уро-ваксомом, улучшений нет.
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2017-01-01 12:37
Курс уро-ваксома как минимум месяц. В бакпосеве нужно провести расширенную чувствительность к антибиотикам и согласно антибиотикограмме проводить лечение. Фурадонин точно ее не убьет.
Платная консультация
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2017-01-01 17:48
При желании - оставляйте свой отзыв:)