Цистит или уретрит после ПА

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Наблюдаюсь у гастроэнтеролога с диагнозом холедохолитиаз
Доброго дня! Прошу проконсультировать и помочь определиться с лечением.
В марте этого года случился очередной приступ цистита. (Циститы появились с началом половой жизни. Только не сразу и не часто. Из заболеваний половой сферы за все время в самом начале была обнаружена уреаплазма и успешно вылечена.)
ОАМ лейкоциты 50-60, остальные показатели в норме. Бакпосев - кишечная палочка 10*5. УЗИ почек и мочевого пузыря + остаточная моча в норме. Клинический анализ крови в норме. Диагноз уролога дистопия уретры и интерстициальный цистит. Назначено лечение: метрогил 100 мл в/в 5 шт, уроваксом 3 месяца по 1 капсуле, генферон свечи по 500 - 2 раза в день 10 дней, процисталь по 1 капсуле в течение месяца, фурамаг 50 мг 3 раза в день 10 дней. Контрольный посев без роста микрофлоры. Через пару недель появляются лёгкие рези в уретре и дискомфорт внизу живота. Обычно у меня цистит развивается остро и быстро. Сдала анализы - ОАМ норма, посев E.  faecalis 10*5. Сдала фемофлор 16, основная флора энтеробак.
Сейчас задумываюсь об операции по транспозиции уретры, но много неоднозначных отзывов. И мне 37 лет, как бы хуже не стало. Уролог советует пить капсулу фурамага 50 мг после полового акта, но фурамаг и фурадонин не помогают (нитрофураны особо никогда не помогали). Обычно спасаюсь Амоксиклавом.
Как победить энтерококк фекалис, в посеве чаще он и кишечная палочка. ЗППП нет ни у меня ни у супруга. И еще, заметила такую особенность, пока была беременна и кормила грудью 1,5 года циститы меня не посещали. Потом потихоньку появились обострения. Через несколько лет после родов пила жанин 3 года, не было ни одного приступа цистита. Как перестала пить, все вернулось на круги своя. Уже руки опускаются. Как и чем лечиться ума не приложу. Урологи, у которых была, не вникают в мои жалобы, назначают антибиотик и все, так до следующего раза. Гинеколог на мои жалобы назначала Д-маннозу, Уролайф, секстафаг. Очень прошу помочь разобраться в моей ситуации. Заранее благодарю.
Добавлен: 18 мая 2020 года

2 ответа

Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2020-05-19 09:25
Нужно рассматривать вариант операции. Кроме того сразу после полового акта помочиться и подмыться
Платная консультация
Ольга 2020-05-19 11:16
Спасибо! Помочиться и подмыться это есть всегда. Только не помогает. Какие препараты посоветуете для профилактики после ПА, нитрофураны не помогают.