Келп при АИТ

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: АИТ, псориаз, мастопатия (с 2010г.)
Здравствуйте,
С марта 2004г. диагноз АИТ, эутиреоз, диффузное изменение тканей щит. Железы с фокальными изменениями., ТТГ 0,6 (норма 0,3-4). Был назначен йодомарин 200+L-тироксин 50 постоянно. Контроль 1 раз в год (узи+анализы) делаю ежегодно.
С февраля 2005г. ТТГ 0,47 (норма 0,32-3,73). Повысили дозу L-тироксин до 75+йодомарин 200 постоянно
В феврале 2009г. ТТГ 0,83 (н. 0,23-3,4), Т4св 20,34 (н. 10-23,2), АТ к ТПО 779,9 (н. 0-30). Отменен йодомарин (и врач сказал, что при АИТ его пить вообще нельзя), L-тироксин снижен до 50 постоянно
В феврале 2017г. ТТГ 1,04 (н. 0,4-4), Т4св 13,04 (9-19,5), Т3св 3,7 (н. 2,6-5,7), глюкоза 5,2 (н. 4,1-5,9). Проконсультировалась с врачом, L-тироксин первоначально был назначен неверно, т. к. эутиреоз и было принято решение постепенно L-тироксин отменить с контролем гормонов. Снижена доза до 25
В июне 2017г. ТТГ 1, 41 (н. 0,4-4), Т4св 13,6 н. 9-19,5). L-тироксин отменен
В 2018 и 2019г. гормоны также были в норме (ТТГ менее 2)
В апреле этого года наблюдалась у гинеколога-эндокринолога и сдала анализы (файл прикрепляю), также глюкозу сдавала в январе 2020г. 3,84 (н. 3,3-6,2) ТТГ сильно повысился, также высокий инсулин, холестерин. Врач сказала, что это преддиабетная стадия и чтобы повысить иммунитет (также необходимо по части гинекологии) и привести анализы в норму назначила курс витаминов:
1. В-комплекс 3 месяца,
2. вит. Д3 постоянно,
3. Омега-3 постоянно
4. Келп 3 месяца
5. Селен 3 мес
6. Цинк 3 месяца
7. Железо 7 месяцев
Помогите, пожалуйста, разобраться в 2 вопросах:
1. Среди витаминов есть Келп. Можно ли его пить при АИТ?
2. С подросткового возраста повышен рост волос (в зоне бикини). Ранее к врачу обращалась, сдавала гормоны. И врач сказал, что все в порядке по части здоровья, просто так заложен рост волос. Сейчас мне другой врач говорит, что это из-за повышенного инсулина. Так ли это?

Заранее спасибо за ответы!
Теги: можно ли келп при аит
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 15 апреля 2020 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-16 00:05
Здравствуйте, Марина.
  1. Если АИТ уже привёл к развитию гипотиреоза, и Вы уже принимаете Л-тироксин на постоянной основе, то можно.
  2. Рост волос в зоне бикини – это априори норма. С уровнем инсулина, который у Вас тоже нормален, это не связано совершенно однозначно.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Марина 2020-04-16 09:04
Надежда Сергеевна, эутирокс я не принимаю. Принимала l - тироксин с 2004 по 2017 год. В 2017г. его полностью отменили, ничего не принимаю сейчас. До приема, во время приема и после отмены гормоны в пределах нормы, всегда были повышены АТ к ТПО.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-16 09:32
В таком случае, принимать Келп нежелательно. Выше я указала условия, при которых приём препарата возможен. Если Вы не принимаете Л-тироксин на постоянной основе, то избыток йода может Вам повредить, спровоцировав более быстрое развитие гипотиреоза.