Кашель по утрам, стафилакок эпидермис

Спрашивает: Саша
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Добрый день! У Ребенка 8 лет, мазок из зева и носа - обнаружен стафилакок эпидермис. Обильный рост.
Лор говорит, что это хорошо. Все нормально. Лечить его не нужно.
Но меня не убедили как то слова. Пугает "обильный рост"
Почитала что до 10 в 5 - норма.
Прошу по возможности поясните пожалуйста.
У нас кашель с утра уже пол года. Гастроинтерологию мы исключили.

Лор диагноз ставит: хронический фарингит, гранулезный
Лечили промыванием аква софт, капли полидекса с фенилэфрином, рассавывали гексализ.
Сейчас назначила лечение: доделать полидексу после нее Назонекс 2 нед. И лизобакт 7 дней
Волнует стафилакок эпидермис обильный рост зев и нос.
Действительно лечить не надо?
И Лор сетует на желудок. А гастраинтеролог исключает.
Категория: Педиатр
Добавлен: 23 января 2019 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-01-26 21:40
Добрый день.
Это микроорганизм не относится к патогенным микроорганизмам, поэтому специфического лечения не требует.
Аллергический кашель исключили? Глистные инвазии?