Насморк переходящий в кашель со рвотой

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 3 года 4 месяца
Здравствуйте, дочь 3,4 года с 4 месяцев каждый месяц болеет: насморк, переходящий в кашель со рвотой. Четыре месяца назад пошли в сад и с тех пор вообще не выходим с больничных. Взяли мазок из носа и зева. Результат: Зев - грамотрицательный диплококк; эпидермальный стафилококк единичные колонии Нос - эпидермальный стафилококк обильный рост. Подскажите это может быть причиной наших частых заболеваний? Это нужно лечить? (педиатр сказала, что результат нормальный). Спасибо!
Категория: Лор
Добавлен: 21 декабря 2018 года

1 ответ

Добрый день. Эпидермальный стафилококк это условно патоген, в ситуации когда его рост обильный, при снижении иммунитета (ОРЗ, стресс, перелёты, итд), он может проявлять свою активность. Даёт сильный зуд, и усиливает местный аллергический компонент, чем сильно снижает в носу и без того слабую резистентность. Скиньте мне скан посева. Дополнительно свежий общий анализ крови.