Кашель до рвоты, аденоидит

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 2 2 месяца (ребенок мальчик)
Здравствуйте! Ситуация такая. Ребенку было 1г и 9 мес, когда мы пошли в садик осенью. В саду не было отопления, а на улице пошли холода как раз в это время. Ребенок через 2 недели похода в садик стал сильно кашлять и потекли сопли. Пошли на больничный. Кашель был сначала сухой, потом с мокротой, потом опять сухой. Сопли текли больше двух недель не помогало ничего, кроме капель 2% Протаргола. Ребенок закашливался ночью (а иногда и днем) сухим кашлем прям до рвоты (иногда и по 2-3 позыва за раз с интервалом 10-15 минут). Горло было красное. Наш местный педиатр ставили разные диагнозы: ларинготрахеит, фарингит, тонзилит. Пропили курс антибиотика Амоксиклав (назначили его из-за высокого показателя СОЭ в крови). Через месяц лечения (Тонзилгон, Амоксиклав, различные сиропы от кашля и спреи в нос) все благополучно прошло. Вышли в сад. Прошло 3 дня, потекли ручьем опять сопли. Еще через три дня начался опять кашель. Сначала сухой. Закашливался опять до рвоты иногда. Лор-врач поставила диагноз: Аденоидит, гипертрофия небных миндалин 2-3 степени. Сдали мазок из носа и глотки на флроу и чувствительность, высеился золотистый стафилокок и стрептокок. Назначили Супракс. На протяжении всего курса приема у ребенка был понос жуткий, не помогал даже ни линекс, ни смекта, ни рисовый отвар. После окончания курса, диарея прошла слава богу. И вот на протяжении с начала ноября и до середины декабря нас лечили. Кашель не проходил. Был смешанного типа: то сухой, то с мокротой, то опять закашливался до рвоты. Каждый поход к врачу нам от кашля назначали все новые и новые препараты: Тонзилгон, синупрет, лазолван, флюдитек, микстуру сухую, Проспан. Все пропивали, как нам говорили 5, 7, 10 дней и т. д. Кашель не улучшался, но и ухудшений не было. Температуры не было на протяжении всего периода болезни. Хрипы ни в бронхах, ни в легких не прослушивались. На снимок области грудной клетки так и не отправляли. Также пропивали курс Эриспала. В нос капали курсом Полидекса, Эуфорбиум, Снуп, Ринофлуимуцил, Авамис, промывали аквалором. Также проходили 2 недели в Спелеокамеру. И вот в очередной раз специалист-пульманолог, не зная уже чем нас лечить, назначила препарат Кетотифен. Пьем мы его с середины декабря (сначала по 1 мл утром и вечером, сейчас уже нам сказали идти на снижение-по 1 мл. Вечером только). После начала приема Кетотифена кашель стал постепенно уходить! Прочитали в описании к этомуц лекартсву, что он противоаллергический, и поехали на прием к аллергологу. Сдавали кровь из вены на домашнюю пыль, цветение растений и микоплазму. Ничего не показало. После новогодних праздников хотели было уже идти выписываться с больничного, но кашель опять вернулся и опять иногда со рвотой. Соплей почти не было. Температуры тоже не было. Носом дышал свободно, ночью правда похрапывал. Пили ромашку, растирали салом, доктором момом, продолжали пить кетотифен, делали ингаляции физраствор+лазолван, пили снова Эриспал. Вроде все стало проходить потихоньку. Приезжал в гости ребенок к нам простуженный. И через 2 дня у нас потекли сопли сначало не сильно. Кашля почти не было, только утром немного и вечером. Я все равняла к тому, что ночью он если не кашлял всю ночь, значит приближалось выздоровление. Если ночью кашлял через каждый час почти, то значит лечение нам шло не на пользу. Кашля не было, сопли были небольшие, поэтому мы решили выписаться в садик. Тем более, что мы там не были 3 месяца. Вышли. В первый же день я забрала ребенка вечером с целым носом, залепленным соплями. Подкашливал не сильно. Приступов кашля ночью не было, поэтому стали капать протаргол, растирать на ночь, но до конца недели в садик все равно ходили. После выходных кашель опять усилился. Стал опять ночью сильно закашливаться. Опять пару дней со рвотой. Пошли к педаитру, которая нам прописала из-за долгого течения кашля, и что он постоянно возвращается курс Суммамед 200. (5 дней по 5 мл.) Пьем. Но улучшений нет. Чередуем каждый день: ингаляции с физраствор+лазолван, греем грудку и спинку вареной картошкой, горчичники ставим, растирам бальзамом Барсучок или доктором МОМом. В нос закапыла сначала Авамис, потом Протаргол 2%. Однажды после пару раз закапывания в нос Протаргола сразу ребенок закашливался и отрыгивал все наружу. Перестали его капать. Стали после промывания Аквалором закапывать капли Виброцил. От них вроде течь сопли немного перестали, но ребенок носом двигает (особенно в лежачем положении), а когда просишь отсморкнуться, то сопли как таковые не выходят, а сидят где-то глубоко. Уже к каким врачам только не обращались, пили и гомеопатию, и антибиотики разные и народные средства в виде растираний. Но кашель через некоторое время возвращается снова и каждый раз иногда доходит до рвоты! Ребенок уже бедный весь измучался, я уже не знаю что давать и к кому обратиться! Помогите пожалуйста нам! Подскажите пожалуйста как это все правильно вылечить, как поднять ребенку иммунитет, чтобы так быстро при первом же чихе-кашле соседа все не возвращалось! Заранее спасибо за ответ!
Теги: кашель до рвоты при аденоидах, кашель при аденоидах до рвоты
Категория: Лор
Добавлен: 3 марта 2014 года

4 ответа

Здравствуйте! Не видя ребенка, делать какие-то выводы нет возможности. Начнем с того, что отдавая ребенка в какую-либо новую среду, в том числе детский сад, вы должны быть готовы к заболеваниям, поскольку ребенок встречается с чужой флорой. Иммунитет у детей вырабатывается после заболевания нестойкий. Говорить о патологии бронхолёгочной системы не в моей компетенции, а вот о "соплях" порассуждать смогу. Аденоидит, а также простая гипертрофия аденоида, небных миндалин нормальная реакция лимфоидных (иммунных) органов на попадание инфекции. В данной ситуации необходимо мыть нос в прямом смысле этого слова. Закапывайте детские формы сосудосуживающих капель (називин, назол дет., адреанол и т. д.), после чего промывайте раствором морской воды (Аква марис, Аквалор и т. д.), после закапывайте или распыляйте местные антисептические средства (Хлоргексидин 0,05%, мирамистин). Зачастую у ребенка возникает кашель из-за банального стекания слизистого отделяемого по носоглотке, глотке, рефлекторно раздражая слизистую глотки. Займитесь активно носом. Перед походом ребенка в детский сад промывайте изотоническими растворами нос, после чего используйте местные иммуномодуляторы (Деринат 0,25% по совместительству противовирусное средство или Ирс 19).
P. S. Будьте здоровы!
Марина 2014-03-04 20:53
Спасибо большое за ответ! Попробуем.
Ольга Астахова 2014-12-13 20:26
Здравствуйте, Ирина Юрьевна, вы знаете у нас похожая ситуация. Все началось с бонального ОРВИ, принимали декарства, вроде вылечили, через пару дней снова заложенность носа, соплей как таковых не было только утром высмаркивались, в течении дня соплей нет. Ночью ребенок храпит, кашлеет. Были у ЛОРа, педиатра, нам чуть ли ни каждый день выписывали новые лекарства, но ничего не помогает. Только в аптеке посоветовали Геломертол и Новирин, стало немного легче, но кашель не уходит (с макротой до рвоты каждый день утром). Уже 2 месяца, а улучшений не вижу. Что нам делать? Уже нет сил. Я на все готова, лишь бы избавиться от таких симптомов.
Здравствуйте! Вы так же можете воспользоваться схемой промывания носа, изложенной выше.