Стафилакок эпидермис обильный рост

Спрашивает: Саша
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Здравствуйте, у ребенка 8 лет уже полгода кашель по утрам. Отправили на дневной стационар по исключению ГРЭБ. Гастроинтеролог сказала, что нет картины по рефлюксу у нас. Только положительный хеликобактер.
В целом частый стоматит (автозный)
Отправили на консультацию к лору.
Сделали снимок. По снимку все хоро.
Мазки из зева и носа - стафилакок эпидермис обильный рост.
Наш лор говорит, что это очень хорошо. Что это нормально. И что если у него обильный рост, то другим заразам некуда селиться. Лечить типа его не надо. Но у меня сомнения.
Диагноз ставит: хронический фарингит, гранулезный
Лечили промыванием аква софт, капли полидекса с фенилэфрином, рассавывали гексализ.
Сейчас назначила лечение: доделать полидексу после нее Назонекс 2 нед.
и лизобакт 7 дней
Волнует стафилакок эпидермис обильный рост зев и нос.
Действительно лечить не надо?
И Лор сетует на желудок. А гастраинтеролог исключает. По кашлю с утра.
Категория: Лор
Добавлен: 23 января 2019 года

1 ответ

Здравствуйте! Предполагаю, что у ребенка стекает с носа по задней стенке глотки, отсюда и возникает кашель. Стафилококк не имеет этому отношения. В данной ситуации я бы рекомендовала промывать полость носа раствором морской воды, после чего закапывать Хлоргексидин 0,05%, предварительно разведенный с водой 1: 1, по 1 мл в обе половины носа запрокинув голову назад, продолжить прием Назонекса по 1 дозе 2 раза в день 1 месяц.