Золотистфй стафилакок и грибки в зеве и носе

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Добрый день!
Подскажите, уже не знаем, к кому обратиться!
Два месяца назад начался у мужа насморк. Был то сильнее, то слабее. Через месяц появилась сильная заложенность носа, было ощущение, что в ушах звенит. Попробовали Полидексу. Насморк она полностью сняла за 3 дня, но неожиданно возник звон в ушах и появилась сильная слабость. Лор прописал ингаверин. Самостоятельно сделали снимок - обнаружился гайморит (соплей при этом не было). Терапевт и лор выписали амоксиклав, назонекс. Синупрет.
После лечения легче не стало. Ощущение заложенного носа, боль в горле, сильная слабость и непрекращающийся звон в ушах
Сделали снимок - по-прежнему сильный отек и никаких изменений. Положили на дневной стационар. Прокололи нос - гноя не нашли. Кололи цефотаксим. Состояние без изменений. Причем нос то не беспокоит, проблемы с ощущением слабости и звоном в ушах.
Анализы в норме, в тч лейкоциты
Были у невролога, делали томограму мозга и шейного отдела, ангиографию сосудов - все в норме
Проверяли щитовидку - норма. У кардиолога - здоров
Через месяц по снимкам по-прежднему сильнейший двухсторонний гайморит
Инфекционист хоть и сказал здоров, но сами пошли сдали мазок из носа и зева
В горле нашли золотистый стафилакок - 10 в 5 степени и грибы кандида - 10 во 2
В носу - золотистый стафилакок - 10 в 3 (причем он устойчив к амоксиклаву, а на цефотаксим видио не проверяли)
Сходили к лору - выписал таваник от ставилакока и микосист от грибка
Вопрос - нужны ли все-таки антибиотики (в интернете много информации, что норма по нему 10 в 6). И Может ли быть вызвана общая слабость и плохое самочувствие действием этих грибков и бактерий.
И может ли от этого звенеть в голове? Звон не прекращается. Уши проверяли - слух в норме
Категория: Лор
Добавлен: 30 апреля 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! Количество бактерии 10^3 не требует приема антибиотиков. В данной ситуации требуется санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) по пипетке, затем смазывать преддверие носа мазью Бактробан 3 раза в день неделю. В уши можно закапывать борный спирт по 2 капли. Я бы рекомендовала курс УВЧ в уши.