Кашель до рвоты

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, доктор. Подскажите, пожалуйста, к какому врачу обращаться. 3 недели меня беспокоит сильный кашель до рвоты. Посадили на б/л, поставили трахеит, назначили амоксиклав. Снимок не назначали, сделала только флюорографию. Беспокоил сухой раздирающий кашель, в ночное время до рвоты. Держалась температура в среднем 37,3. Пропила неделю антибиотики, улучшений нет. Но выписали. Синекод не помог. Ничего другого от кашля не назначали. Врач сказала, что покашливать буду долго. Повторно легкие не прослушивала. На сегодняшний день продолжаю кашлять, уже с мокротой. Мокрота пенящаяся. Первое время была прозрачная. Теперь зеленоватая. Насморк немного присутствует. Ночами совсем не сплю, приступы кашля до рвоты. Вчера была температура 37,3. Подскажите, это нормально что после лечения сохраняется кашель и не отступает или нужно обращаться снова к врачу?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 18 марта 2019 года

9 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-03-18 05:47
Здравствуйте, Мария!
Такое состояние бывает при ляринготрахеите. Антиюиотик помогает плохо. Для восстановления слизистой необходимо

Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки4 или нагутская, 3-4 дня, теотард или теопек по 1 таб на ночь и бронхипрет в сиропе по 1 мерке в 7 и 10 00. Неплохо работает либексин на ночь.
Мария 2019-03-18 06:52
Спасибо большое за рекомендации доктор!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-03-18 08:09
Надеюсь, что аллергии и курения нет. Выздоравливайте!
Мария 2019-03-18 08:11
Спасибо! Нет, не курю. Насчёт аллергии не проверялась. Но вроде никогда замечено не было.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-03-18 10:41
Схема несложная, все должно получиться.
Мария 2019-03-19 02:26
Здравствуйте Евгений Фёдорович, подскажите пожалуйста, все таки какой препарат выбрать предпочтительнее либексин или теотард? Или их можно комбинировать?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-03-19 06:11
Теотард утром, либексин в 19.
Мария 2019-03-19 06:14
Спасибо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-03-19 07:33
Пожалуйста, здоровья Вам.