Кашель, буллы и дыхательная недостаточность

Спрашивает: Василий Малов
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Здравствуйте,
у мужа четыре года назад появился кашель, по результатам КТ-признаки деформирующего бронхита, по видеобронхоскопии-атрофический бронхит, спирометрия в норме. Пульмонолог посоветова бросить курить и сказала, что атрофический бронхит не лечится и выписала персиковое масло. Три года спустя кашель так и не прошёл и муж все-таки бросил курить, но кашель усилился так, что он перестал спать ночью и при этом появилась сильная утомляемость и бледность. По КТ-буллы в верхней трети правого лёгкого, самая большая 13 мм, спирометрия с сальбутомолом отрицательная. В клиническом анализе крови-повышен гематокрит. Поставили дыхательную недостаточность и выписали Симбикорт. Могут ли такие маленькие буллы привести к дыхательной недостаточночности и можно ли Ее вылечить? И может ли это быть связано с перестройкой соотношения гормонов при мужском климаксе?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 21 октября 2017 года

8 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-10-21 20:55
Лечение булл может быть симптоматическим - назначением бронходилятаторов длительного действия типа Ультибро, Анора или Спиолта. Хорошие результаты дают хирургические методы: они малоинвазивные, эндоскопические, проводятся торакальными хирургами в многих областях, в Питере в том числе. Большое значение имеетизбыточная масса тела питье не менее 1,5. литров воды, пешеходные нагрузки до 10 000 шагов в день.
Василий Малов 2017-10-22 22:13
Доброго Вам времени суток! Спасибо огромное за такой оперативный совет. Не думали, что все настолько серьёзно. Обязательно сходим на консультацию к торакальному хирургу. По результатам-напишем.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-10-22 22:35
Договорились. Успехов.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-10-22 18:56
Возможно, Вы уже консультировались у торакального хирурга?
Василий Малов 2017-10-22 22:49
Нет, к хирургу мы ещё не ходили, вроде от симбикорта стало немного легче, но самое сложное время-это ночь. Этой ночью у мужа был очень сильный кашель и он жаловался на нехватку воздуха-сделали ингаляцию с беродуалом, только после неё смог уснуть. Ждем приёма платного пульмонога. Но если в следующий раз ингаляция не поможет, а скорая пока доедет-не знаю что будем делать. Какую первую помощь я могу оказать при таком приступе удушья? Или может быть концентратор кислорода в таком случае поможет?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-10-22 22:54
Концентратор кислорода назначается при снижении сатурации ниже 90%. Есть такой прибор пульсоксиметр, он очень простой есть во всех отделениях. Если показатель 92 и выше повода для таких затрат нет. Стоит подобрать правильное лечение. Единственное, за что переживаю, что частный пульмонолог даст назначение Ультибро, Спиолто или Анора Элипта, а вопросы хирургического лечения и региональной льготы опустит.
Василий Малов 2017-10-22 23:08
Ещё раз спасибо за ответы. Думаю, что Вы правы про частного врача, постараемся попасть к хирургу. Так все неожиданно, что никак не думали, что может понадобиться консультация хирурга. Как сходим я напишу. Спасибо.