Разъясните пожалуйста результаты заключения КТ органов грудной клетки

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма
Здравствуйте, случился спонтанный пневмоторакс и как расправилось лёгкое отправили на КТ, и как на зло никто ничего не говорит и не объясняет. В интернете начитался страшно становится. В хирургии говорят все нормально операция не нужна, к платному пульмонологу ходил отправила в городскую, в городской пульмонолог отправляет в Москву к торакальному хирургу. Разъясните пожалуйста по результатам.
Особенно интересует:
1 чем отличается парасептальная эмфизема от буллезной? И что хуже?
2 линейная консолидация лёгочной ткани в субплевральных отделах по типу фиброзного тяжа что это? И разрастаются ли они?
3 нужна ли мне операция или можно обойтись другими методами?
До пневмоторакса курил и работал с красками и кислотами, могло ли это послужить причиной развития всего этого?
Курить бросил к краскам не подхожу даже.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 3 апреля 2019 года

5 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-04-03 15:10
Здравствуйте, Дмитрий! Парасентальная эмфизема постепенно рассосется, это остатки пневоторакса. Линейный фоброз также его последствия, должен рассосаться или нет - вам правильно говорят, все последствия пневмоторакса, операция не требуется
Дмитрий 2019-04-03 18:04
Огромное спасибо, как камень с души. Подскажите ещё пожалуйста за какой период оно должно рассосаться? И есть ли смысл делать повторное КТ чтобы понять есть ли изменения если предыдущее было 22 числа,5 числа меня направили в моники к торакальному хирургу.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-04-03 19:48
Повторное КТ рекомендуют через полгода. За это время должно все нормализоваться.
Дмитрий 2019-04-03 19:56
Спасибо огромное, теперь я немного спокойней.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-04-03 20:55
Всего доброго.