При устройстве на работу прошла ФЛГ и вот результат

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, в 2017г. проходила ФЛГ обследование, DS: Норма, в 2018г. -Мелкий кальцинат справа над диафрагмой, КТ: В S8 справа на фоне фиброза (междолевая плевра подтянута книзу) очаг до 11мм с четкими неровными контурами. Окружающая очаг легочная ткань без признаков отсева. Заключение: КТ-признаки очага S8 справа. Диаскинтест отрицательный. Подскажите, что это может быть? Дело в том, что в нашем городе нет пульмонолога. Заранее благодарю.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 3 апреля 2019 года

6 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-04-03 09:55
Здравствуйте, Алена! Вам надо не к пульмонологу, а к торакальному хирургу.
Лидия 2019-04-03 10:09
Спасибо огромное! Но, к сожаленью у нас и торакального хирурга нет. Скажите пожалуйста, вследствие чего это могло появиться? 4 года назад, будучи беременной, сдала анализы, обнаружился токсоплазмоз. Это может служить причиной кальцината?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-04-03 15:13
Кальцинат - самоизлеченный туберкулез, не страшный и неопасный. Больше тревоги вызывает округлое образование с ним и надо идти к торакальноиу хирургу. Обратитесь по месту жительства к хирургу он напишет направление к торакальному хирургу.
Алена 2019-04-03 16:21
Спасибо Вам огромное! Так и сделаю.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-04-03 16:38
Будьте здоровы!
Лидия 2019-04-08 04:59
Спасибо огромное!