Сатурация и спирография при ДН

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Хронический обструктивный бронхит неуточнённый.
Здравствуйте, при первичном осмотре пульмонолог поставил неуточнённый диагноз "Хронический обструктивный бронхит" с осложнением "ДН 0". По словам врача степень дыхательной недостаточности была выставлена на основании высокой сатурации — O2 99%. Однако, хотелось бы услышать мнение и других специалистов.
1. По результатам спирографии выявлено легкое снижение ЖЕЛ и резкие нарушения проходимости дыхательных путей. (ФЖЕЛ - 77.56%, ОФВ1 - 50.36%, Индекс Генслера - 66.90%).
2. По ЭКГ имеется склонность к синусовой тахикардии. Пульс от 90 уд/мин.
3. ЭЭГ выявило лёгкие диффузные изменения бэа, что может говорить о недостатке кислорода. Поправьте, если ошибаюсь.
4. Гемоглобин у верхних границ - 154. Эритроциты чуть выше нормы - 5.32. СЭО - 4.
Неужели показатель кислорода в крови играет ключевую роли при диагностике дыхательной недостаточности? А что насчёт компенсированной дыхательной недостаточности?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 3 июня 2022 года

8 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-06-03 17:57
Диагностический поиск еще не закончен. Какие жалобы привели Вас к пульмонологу? Стаж курения? Давность заболевания и лечение?
Прежде всего стоит исключить бронхиальную астму. Надо сделать спирографию с пробой на 400 мкг сальбутамола, сдать общий анализ крови и общий иммуноглобулин Е. Надо видеть протокол.
ЭКГ и ЭЭГ к дыхательной недостаточности отношения не имеют. Пульс в Вашем возрасте из-за несовершенной нервной системы может быть до 100 в 1 минуту.
Андрей 2022-06-03 18:23
Ещё в 17 лет поставили хронический бронхит, тоже не уточённый. Вся детская медицинская карта в жалобах на приступы сухого кашля в течении 2-4 недель. Но этой зимой даже на улицу не мог выйти без приступа. Имеется отдышка при обычных нагрузках.
Начёт бронхиальной астмы — действительно нужно сделать спирографию. Просто у нас попасть на неё сложно. Очередь на обычное ФВД ждал пол года, с зимы.
Общий анализ крови приложил. Иммуноглобулин E в норме — 1.97 МЕ/мл, хотя и у нижних границ. Также приложил.
Просто читал в нескольких источниках, что синусовая тахикардия имеет место при компенсированной ДН. Пульс бывает до 110 в минуту.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-06-03 18:34
Рост и масса тела? Про тахикардию: не соответствует действительности.
Андрей 2022-06-03 18:38
Стаж курения отсутствует. Глянул последние результаты ЭКГ (пол года назад) — ЧСС 120.
Андрей 2022-06-03 18:39
Рост — 170, масса тела — 61 кг.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-06-03 21:43
На белый халат и больше бывает
Андрей 2022-06-03 23:41
Возможно) Если чисто теоретически, пульс от 90 до 120 в минуту не может иметь никакой связи с ДН? Хотелось бы полностью быть уверенным, чтобы в один "прекрасный" день не проснуться с ДН 3. Если получится.
Так и всё же, при нормальном показателе кислорода в крови результаты спирографии не учитываются для диагностики дыхательной недостаточности? Или при бронхиальной астме и хроническом обструктивном бронхите методы оценки ДН как-то отличаются?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-06-04 06:19
В чудесный 21 год? Это вряд-ли. Скорее спирография проведена неверно. Какие нагрузки себе позволяете?