Дыхательная недостаточность

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 59 лет
Здравствуйте, Евгений Федорович. У папы уже неделю такое состояние, что не хватает воздуха, очень сильно задыхается, вплоть до того, что отекает шея, цвет лица иногда бывает синеватого цвета. У него центральный рак легкого, есть метастазы в лимфоузлах, еще хобл, а также рентген показал аталектаз. Кашляет, отходит мокрота, но не очень интенсивно, сейчас скорее значительно меньше, чем раньше, в легких есть хрипы. Вызываем скорую, ему делают инъекции преднизолона или дексаметазона, дают подышать кислородную маску, на какое-то время становится легче, раньше хватало на дольше. Так же даем ингалятор. Не ест, не спит, воды пьет мало на фоне всего этого. Подскажите, пожалуйста, прошу, как ему облегчить состояние? Хотим приобрести кислородные концентрат, это облегчит его состояние? Как проводить терапию кислородом в таком случае?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 14 апреля 2018 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-04-14 20:26
Помочь концентратором кислорода можно. Он должнн быть мощностью не менее 5 литров в минуту с концентрацией кислорода 90% с 20 часов работы в сутки.
Надеюсь, Вы понимаете, что ситуация критическая и закончитсЯ может в любой момент.
Есть вариант аренды концентратора на http://www.polintermed.ru