Капли алоэ

Спрашивает: Лев Львович
Пол: Мужской
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: нет

Добрый день. Увидел рекламу капель алоэ по Федорову и Филатову. Обещают прямо чудо, за месяц восстановление до одной диоптрии. Мне 55 лет, близорукость – 3. Давно пытаюсь решить эту проблему (к очкам не могу привыкнуть, мешают, линзы носить не могу, работаю на компе), но все бесполезно. Скажите, это действительно реально - полностью восстановит зрение с помощью этих капель или это все очередной обман?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 21 марта 2015 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2016-11-04 11:55
Здравствуйте! Капли эти можно приравнять к БАДам. Некоторым они помогают уменьшить дискомфорт при синдроме "сухого" глаза. На рефракционные нарушения (близорукость, дальнозоркость, астигматизм) боюсь, они не влияют никак. Если вам не удается комфортно использовать средства коррекции (очки, контактные линзы), то можно рассматривать вопрос о рефракционной операции или замене хрусталика с рефракционной целью (особенно если имеет место помутнение хрусталика - катаракта).