Кампилобактер

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, Здравствуйте, 7 марта у ребенка 2.5 года поднялась высокая температура 39', следом пошел жидкий стул, на 5 раз кал выходил с примесями крови 8 марта с утра уехали на госпитализацию в ИКБ1, там взяли анализ крови (прикреплю) и срб-(106 показал), назначили цефтриаксон по 2 раза в день, состояние улучшилось и 10 после обеда мы выписались (получается антибиотик мы получали 2 дня по 2 раза и 10-го числа только в обед) но вечером дала уже панцев На дом назначили антибиотик Панцев, по 1р/день 120мг и выявили Кампилобактер 12 марта у ребенка возобновилась температура до 37.8 и начался понос(2 раза) и 2 раз со слизью и немного прожилок крови, но с утра не зная еще этой ситуации мы пересдали анализ на срб (1.7) С 12 числа отменяем Панцев, тк он не действует на бактерию и начинаем пить энтерофурил по 3р/д до 15 числа, снова начался понос с прожилками (еще и температура 37.2) , по совету инфекциониста убираем энтерофурил оставляем только эньерол (его тоже пьем с 15 числа) , но сегодня 17 числа, ребенок 3 раза сходил в туалет сначала кашицей а 3 раз с прожилками опять Я уже не знаю что делать, кровь спокойная, температуры нет, может быть из за не держания диеты? Нам сказали кормить как обычно (молочка блины и тд) Я не понимаю может не долечили? Хотя самочувствие то лучше у него
Добавлен: 18 марта 2024 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2024-03-18 09:37
Мария! Ситуация требует сдать кал на копрограмму, чтобы узнать состав кала. Контрольный анализ кала на капмилобактер. Кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам, чтобы узнать состав нормальной и патогенной флоры в кишечнике. У пациента нет положительной динамике в состоянии, что требует проводить опять диагностику инфекции. Диета должна быть стол №4 по Певзнеру, см. В интернете. Начинайте прием капель Аципол Малыш по 5 капель во время завтрака. Курс 14 дней.
Платная консультация
Мария 2024-03-18 09:46
А возможно такое, что это просто реакция на раздражающую еду, просто если смотреть динамику состояния, то ему лучше гораздо, смущает только кал с примесями и то после недержания диеты. Кал сдадим обязательно, если там будет Кампилобактер- мы лечим уже антибиотиком? А если его нет, то от чего такая реакция организма может быть?
Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2024-03-18 09:50
Мария! Все ответы дадут результаты анализов. Сейчас диета и Аципол.