Камни в желчном, лечение медикаментозно

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Черепно-мозговая травма, поджелудочная, воспаление печени
Здравствуйте, камни в желчном. Врач сказал, что можно их вывести медикаментозно. Назначил таблетки-Укрлив(500мг) 1табл. 1 раз в день.
После приема таблетки усиливается боль в желчном. Скажите, пожалуйста, может нужна какая-то другая дозировка или другие таблетки пить?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 июня 2021 года

7 ответов

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-21 16:21
Здравствуйте, Татьяна. На предоставленном протоколе УЗИ ОБП у Вас мочекаменная болезнь. Не вижу данных за камни в желчном пузыре. Диффузные изменения печени, хронический холецистит (в описании утолщение стенки до 5мм) и панкреатит.
Татьяна 2021-06-22 14:11
Спасибо, скажите пожалуйста, что нужно принимать, как лечить? Получается укрлив пить не нужно?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-22 15:03
Здравствуйте, Татьяна. Укрлив нужно пить, только расчет дозировки идёт 13мг/кг/сутки. На фоне приема в первые дни может быть дискомфорт в животе, жидкий стул все это за счёт его желчегонного эффекта, если будет продолжаться отменяйте и к врачу. Пейте всю дозу на ночь. При болях Мебеверин, врач Вам его назначил. И добавьте ферменты поджелудочной железы.

С уважением, Седа Увайсовна
Спасибо 2021-06-22 15:52
Спасибо, скажите ещё, пожалуйста, какие пить ферменты? И я забыла ещё указать, что есть гипертония.
Может ещё нужно какие-то анализы сделать? Как узнать из-за чего мочекаменная болезнь?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-22 17:26
какие пить ферменты? - Креон 10тыс Ед с основным приемом пищи 14 дней, далее по требованию.
Может ещё нужно какие-то анализы сделать? - ОАК, биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, общий и прямой билирубин, общий холестерин, общий белок, амилаза и липаза), копрограмма.
Как узнать из-за чего мочекаменная болезнь? - по вопросам относительно данной патологии обращайтесь к урологу, это в его компетенции.

С уважением, Седа Увайсовна.
Татьяна 2021-06-22 17:32
Спасибо вам большое, очень помогаете.
Ответьте, пожалуйста, ещё на один вопрос. Вы написали пить укрлив 13мг/кг
Вес 95 кг, это что же получается 1235 мг, то есть 2,5таблетки в сутки, а врач говорила 1т.500мг.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-22 17:54
При плохой переносимости можно снизить до 10мг/кг, но 500мг мало.