Мрт брюшной полости, забрюшинного пространства

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, в конце июня делала МРТ брюшной полости.
В заключении пишут признаки хронического холестицита, хронического панкреатита. Подскажите пожалуйста, можно ли это считать уже точным диагнозом? Или необходимо какие то дополнительные обследования/анализы провести?

В конце декабря мне делали узи брюшной полости, и там ничего подобного не выявили. Или узи не показывает эти заболевания?

И ещё вопрос: МРТ показывает камни в желчном, или нет? (Мне делали с МР-холангиографией). Последние несколько дней стал желчный беспокоить, как будто что то давит. Не пойму. Или может это кишечник.

Все эти заболевания у меня появились после беременности и родов, хоть и прошло достаточно времени. Но видимо это и спровоцировало всё: (

Что посоветуете?

К врачу попаду только в конце следующей недели.

Заранее большое спасибо за ответ.
Теги: мрт брюшной полости заключение
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 июля 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-12 20:06
Здравствуйте, Анна! При холецистите и панкреатите желательно сделать общий анализ крови, биохимический анализ крови на билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, липазу, панкреатическую амилазу, глюкозу, холестерин, кал на дисбактериоз и копрограмму.
Камни были бы видны на МРТ, но рыхлые холестериновые сгустки могут не увидеть, нужно сопоставлять с УЗИ.
Диета подойдёт стола 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой, из препаратов можно начинать принимать дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней. Далее нужно обсудить с врачом на очном приёме.