Камни при приеме ок

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте, помогите пожалуйста. Сделала узи брюшной полости, после того как стали беспокоить иногда боли в правом подреберье и один раз был светлый стул. Принимаю ок (зоэли), в качестве лечения от эндометриоза и на яичнике кистома, которую рекомендуют удалять. Сходила к терапевту участковому с результатами УЗИ, назначил Урсосан 500 на 60 дней по одной таблетке и Гептрал по одной таблетке. И отправил к хирургу, сказал что удалять. Ни анализа крови, ничего другого не стал назначать. Сказал, что все мои беды от ок. Что их нужно отменять. Прилагаю протокол УЗИ и анализы крови трехмесячной давности, не знаю, информативно или нет. Прошу ответить на несколько вопросов: 1. Могли ли камни образоваться от приема кок (принимаю 6 месяцев)? 2. Насколько опасно образование камней (самый большой 5.3 мм) 3. Действительно нужна операция или можно попробовать пить Урсосан? Может порекомендуете что то. Заранее спасибо за ответ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 июня 2019 года

7 ответов

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-06-16 19:41
Здравствуйте.
1. Да, к тому же вижу повышенный холестерин, вероятно что у Вас еще и генетическая склонность к камнеобразованию
2. Такие мелкие камни опасны тем, что могут выходить в желчные протоки и провоцировать острый холецистит и обтурационную желтуху.
3. Пробовать можно растворить урсосаном +спазмолитики, но под наблюдением врача и в зоне досягаемости хирургического стационара, тк опять же этот препарат имеет выраженные желчегонные свойства, камни могут выходить в протоки и забивать их.
Наталья 2019-06-16 20:44
Спасибо за ответ. А если не трудно, будьте добры ответьте, пожалуйста, ещё на вопросы. Была у гастроэнтеролога, по поводу камней в желчном пузыре. Сделала эгдс. Фото прилагаю, он дал назначение. Но меня очень смущает Хофитол в схеме. Диагнозы тоже. Посмотрите, пожалуйста, верно ли лечение, сегодня второй день приема, я очень боюсь, навредить себе. А назначения Хофитол а, ставит под сомнение его компетность. Заранее спасибо за ответ.
Наталья 2019-06-16 20:44
Наталья 2019-06-16 21:00
Простите, очень волнуюсь, здравствуйте.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-06-16 21:33
Учитывая ФГДС, то все препараты назначены адекватно. Но вместо Хофитола Урсосан в дозе согласно весу в 2-3приема
Наталья 2019-06-16 21:42
Спасибо, Татьяна Сергеевна. Успокоили. Я так понимаю, мне сначала лечат гастрит, а потом уже жкб. Простите, может я злоупотребляю, но хочу уточнить: 1. Креон лучше с 5 дня или надо было с первого, я не очень поняла, доктор сказал, что очень поджелудочной все не нравится. 2. А как вы считаете, надо отменять кок, заменить гормональную терапию. Это усугубляет процесс лечения? 3. Какую диету соблюдать? Заранее спасибо. Извините за назойливость.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-06-23 20:15
1. Можно с первого, при патологии желчного поджелудочная часто втягивается в процесс, потому требуется её поддержка
2. Желательно было бы, но у Вас эндометриоз, который вряд ли получится лечить без КОКов. По этому поводу лучше проконсультироваться с гинекологами, какие альтернативы лечения они смогут предложить.
3. Диета 5 по Певзнеру, исключить жаренное, жирное, колбасы, копчености, соленья, острое, минимизировать алкоголь