Кал не смывается с первого раза

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня уже вторую неделю не смывается кал с первого раза, а только со второго или третьего -четвертого, при этом оформленный, резкого запаха нет, цвет нормальный. Стул один-два раза в сутки. Отрыжки, болей, дискомфорта нет, болей тоже. Но очень волнуюсь по этому поводу. Стоит ли опасаться? Раньше, если и такое было, то очень редко, а здесь каждый день уже неделю.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 августа 2021 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-08-24 19:03
Здравствуйте, Анастасия! Изменения в качестве стула могут быть связаны с переменами в рационе питания, с приёмом лекарств, витаминов, БАДов и др. Возможно повышение количества жиров или крахмала в кале. Для уточнения можно сделать анализ кала на копрограмму.
Никакой опасности в таких изменениях нет, разное качество стула при разном питании вполне возможно.