Какую диету

Спрашивает: Лена
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, скажите пожалуйста год назад начала прибавлять в весе по себе сама всегда крупненткая но не толстая, в том голу была 73 сейчас 90 живот стал большой, слышала что надо по утрам пить воду ч лимонным соком, сейчас начала пить листату, может вы что то посоветуете пожалуйста заранее спасибо
Категория: Диетолог
Добавлен: 28 мая 2017 года

1 ответ

Фесин Леонид Александрович
диетолог 2017-05-28 13:20
Здравствуйте.
Я категорически не рекомендую препараты подобные "Листата". И вот почему. Основным действующим веществом в подобных препаратах является орлистат, который является блокатором всасывания жира, однако - не излишек жира в пище является основной причиной увеличения веса. Обычно имеет место многовекторность провоцирующих ожирение событий и факторов. Орлистат же в значительной мере блокирует всасывание жирорастворимых витаминов и может стать причиной возникновения достаточно большого количества патологических процессов как в кишечнике, так и за его пределами. Тем более, что его применение подразумевает длительность курса. Причиной развития ожирения могут быть изменения гормонального статуса (патологии щитовидной железы, надпочечников и т. д.); изменения образа жизни и образа питания; увеличения уровня повседневного стресса.
Гораздо проще и безопаснее применять следующую схему:
1. Таблица гликемических индексов (ГИ). Скачайте в сети самый полный перечень продуктов в такой таблице. Ваши продукты на 3 первых месяца имеют индекс 40 и ниже. Потом - 50 и ниже. ВСЕГДА. Нельзя допускать похудение больше, чем на 5% отвеса тела в месяц. Это сильно вредит здоровью.
2. Режим питания. Главный прием пищи - всегда завтрак. Все остальные уменьшаются по мере приближения вечера. Не менее 4-5 приемов пищи в день, последний за час до сна, что-то незначительное - яблоко, овощной салат и т. п. НИКОГДА НЕ НАЕДАТЬСЯ ДОСЫТА! Чувство насыщения "опаздывает" примерно на 20 минут. Если Вы закончили прием пищи с чувством насыщения - имеет место переедание.
3. Режим дня. Очень важно ложиться спать не позже 23: 00.
4. Исключить любые молочные продукты (первых 3 месяца) и любые колбасные изделия (всегда), снизить до минимума потребление красного мяса (говядина, телятина, баранина, свинина) и продуктов их содержащих. Отдавайте предпочтение рыбе, морепродуктам, крольчатине, птице, яйцам. Впоследствии молочные продукты не более 100 мл в день, кроме твердых сыров низкой жирности.
5. Физические нагрузки. После каждого приема пищи - 100 шагов в среднем темпе. Без пропусков. Каждый месяц добавлять по 50 шагов, пока не станет 300 шагов. Потом делать 300 шагов всегда. Если будете делать еще что-то - замечательно.
Научитесь очень долго и тщательно пережевывать пищу. Это важно для оздоровления организма.