Какой препарат принимать пожилому человеку?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 88 лет
Хронические заболевания: Повышенное давление, панкреатит, холецистит, глаукома
Дороти Вячеславовна, здравствуйте!

Бабушке 88 лет. Полтора года назад обратились к нейропсихологу с жалобой на ослабление памяти и повышенную тревожность, с целью диагностики деменции. Специалист отметил тревожность, депрессивность и ослабление номинативной памяти, а также зрительной памяти. Было рекомендовано следить за давлением в первую очередь и обратиться к психотерапевту за рецептом препарата с целью снижения тревожности, в результате которой у бабушки повышается давление.
Психотерапевт выписал бринтелликс. Сначала по 1/4, потом по 1/2 таблетки. Месяцев 5 она пила препарат, он хорошо переносился. Потом препарат давали несистематически, через день-два. Иногда она его не принимала совсем. Сейчас у родителей есть ощущение, что память стала хуже (не критично, но как будто заметно). Снова хотели бы давать бабушке Бринтелликс.

Вопросы:

1. Препятствием к регулярному приему препарата стало то, что его надо давать за 1ч до сна по инструкции. Но на практике очень сложно подгадать и дать ровно за час. Допустимо ли принимать Бринтелликс за 2 часа до сна?

2. Остался рецепт психотерапевта. Можно ли без повторного обращения к врачу возобновить прием препарата? (Бабушку сложно отвозить к врачам, особенно к психиатру).

3. Если можно, то по какой схеме его принимать? Можно сразу по 1/2 таблетки или сначала 1/4? Нужно ли его пить постоянно или курсом?

4. Знакомые рекомендуют препарат "Меманталь", который выписывают при когнитивных нарушениях. Можно ли его принимать в случае бабушки? Судя по инструкции, это сильный препарат. Должен ли его обязательно выписывать психотерапевт?

5. Правильно ли я понимаю, что Бринтелликс назначается для снижения тревожности, но не для коррекции когнитивных нарушений? Или на память он тоже влияет?
Категория: Психиатр
Добавлен: 23 марта 2019 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-03-24 02:02
Здравствуйте, Екатерина.
Да, бринтелликс- это антидепрессант и никак не влияет на функцию памяти. Он стабилизирует фон настроения и со временем снижает тревожность.
Если сейчас проблем с настроением и высокой тревоги не отмечается, то необходимости в данном лекарстве нет.
К пациентам такого возраста врачи ходят сами. Приглашайте специалистов на дом. Для диагностики и лечения деменции нужны невролог и психиатр. Да, будет назначен препарат типа мемантина и ряд др медикаментозных средств.
Заочно лечить данное заболевание невозможно и тем более такой возраст. Вряд ли кто-либо из врачей решится на это.
Екатерина 2019-03-25 22:50
Дороти Вячеславовна, спасибо за ответ!

Есть ли необходимость обращаться к нейропсихологу, который тестирует память и когнитивные функции мозга?
Екатерина 2019-03-25 22:52
Мама купила Бринтелликс. Тревожность сохраняется. Можно ли принимать препарат, или только после обращения к врачу?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-03-26 14:45
Нейропсихолог тут не нужен. Пригласите маме психиатра-геронтолога.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-03-26 14:46
Препарат начнет действовать к 3-6 неделе.