Бринтелликс для пожилого пациента

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 87 лет
Дороти Вячеславовна, добрый день!

Бабушке 87 лет. Повышенная тревожность и депрессивность, снижена номинативная память и обобщение, по заключению нейродиагноста. Психотерапевт выписал Бринтелликс по схеме: 2 недели - 1/4 таблетки (2,5 мг), 2 недели - 1/2 таблетки. И прийти на прием.
Мы начали давать препарат и дозы 1/4 таблетки за две недели хватило, чтобы у бабушки нормализовалось давление и эмоциональное состояние. Не хочется повышать дозу, поскольку пожилой возраст и есть разные заболевания, чтобы избежать побочных эффектов.
Прокомментируйте, пожалуйста, заключение психотерапевта:
1. Повышать дозу до 1/2 таблетки нужно для лучшего эффекта или в этом есть какой-то другой смысл?
2. Можно ли самостоятельно продолжать бабушке принимать препарат по 1/4 таблетки без посещения психотерапевта, если состояние у нее хорошее?
Категория: Психиатр
Добавлен: 11 октября 2017 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-10-13 21:38
Здравствуйте, Ирина.
Можете продолжать давать в той дозировке, кт помогает женщине. Но посетить психиатра нужно, т. к. важно оценить объективное состояние пожилого человека.
Ирина 2017-10-13 21:46
Спасибо большое за консультацию!