Какой именно фарингит?

Спрашивает: Зинаида
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста какой именно у меня фарингит? Атрофический или субатрофический? Лор мне сказал просто "хронический фарингит", а какой именно не говорит. Ответьте пожалуйста. Можно ли это вылечить или это так и останется? Опасно ли это?
Теги: фарингит женский фото
Категория: Лор
Добавлен: 11 мая 2020 года

17 ответов

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-05-12 07:08
Здравствуйте, все таки атрофии слизистой нет, больше данных за хронический катаральный фарингит. Задняя стенке не испорчена, фолликулы сохранены, источник только небных дужек. Хронический фарингит как правило провоцируется сопутствующими заболеваниями (проблемы с желудочно- кишечным трактом, частые вирусные или бактериальные воспаления горла). От причины и зависит лечение.
Зинаида 2020-05-12 11:06
Спасибо за ответ. Фарингит у меня развился на фоне гастрита и рефлюкса. Сейчас лечу желудок. Некоторые врачи говорят, что видят участки атрофии, некоторые говорят что все нормально. Я уже запуталась. Но я так понимаю, что если вылечу желудок, то горло в таком же состоянии и останется?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-05-12 12:08
Дужки не изменятся, задняя стенка должна улучшиться.
Зинаида 2021-01-17 21:17
Здравствуйте. Когда-то обращалась к Вам. Не могли бы вы посмотреть моё горло сейчас? Один лор говорит что ничего страшного нет, все нормально. Второй говорит есть участки атрофии. Беспокоит периодически дискомфорт слева горла (на фото справа)
Зинаида 2021-01-17 21:18
Зинаида 2021-01-17 21:19
Пыталась ещё сделать фото миндалин
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2021-01-17 21:21
Здравствуйте, ухудшения по горлу нет, участков атрофии также нет. Слева обвели в кружочек лимфоидный фолликул
Зинаида 2021-01-17 21:23
Спасибо большое!) скажите, а на миндалине белое что-то. Надо с этим что-то делать? У меня просто дискомфорт только с этой стороны, так было изначально. Сейчас пользуюсь только масляным хлорофиллиптом
Зинаида 2021-01-17 21:26
И ещё вопрос. Лимфоидный фолликул это вобще что? Это не опасно? Он пройдёт?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2021-01-17 21:28
Это не опасно, это механизм работы местного иммунитета. У вас он вылез на фоне хронического воспаления, возможно он так и останется.
Зинаида 2021-01-17 21:32
Спасибо большое доктор)
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2021-01-17 22:08
Пожалуйста, здоровья Вам.
Зинаида 2021-01-18 00:46
Доктор, у меня ещё есть такие жалобы: когда происходит обострение фарингита(либо начинается обычная простуда), то сразу же возникает распирание в щеке на этой же стороне возле уха, распирание в самом ухе и под челюстью. Ощущение что мне туда резко воздух закачали. Чувствительность этих мест остаётся нормальной. Лор смотрел уши несколько раз, сказал что они здоровы. А на днях под челюстью я нащупала какую-то шишку. Визуально её не видно. То ли это лимфоузел, то ли слюная железа, не понятно. Что это может быть? К кому обратиться и что делать? Ещё хочу отметить что у меня с этой же стороны растёт зуб мудрости, сверху. Но такие симптомы начинаются сразу же, как только заболит горло. Это чувство распирания мешает жить
Зинаида 2021-01-18 01:10
На днях ещё сдавала оак
Зинаида 2021-01-18 11:44
Раньше распирание в ухе было только слева, там где у меня и болело горло. А вот где-то неделю назад, добавилось ещё и справа. Теперь вобще голова как надутая кажется из-за этого. Ощущение что воздух там, хотя лор говорит что все нормально с ушами
Зинаида 2021-01-19 05:32
Здравствуйте ещё раз, доктор. Вот моё горло сегодня. Боли вроде нет, но беспокоит слизь, неприятные ощущения при глотании. Температура 37. Больше всего беспокоят уши. Они не проходят уже долго. Боли нет, но ощущение распирания где-то внутри дикое. Из-за этого ничего не могу делать, голова не соображает вобще. Особенно это чувствуется в правом ухе. Попробовала сделать самопродувание (закрыла нос и выдыхала), стало что-то щёлкать в ушах, ещё больше заложило и долго не отпускало.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2021-01-19 13:31
Здравствуйте, вам нужно пройти рентген придаточных пазух носа, возможно в пазухах есть изменения, которые провоцируют распирание в ушах. Если рентген без патологии, нужно пройти тимпанограмма, для исследования функции слуховой трубы. Пока вы будете обследоваться начните в нос Назонекс или Момат рино по 2 впр 2 раза в день, в ухо борный спирт на ваточке смочить отжать и в ухо вставить на 30 минут 1 раз в день. Горло полоскайте с раствором соды 1ч. л на половину стакана воды, следите за диетой, вероятно повышение кислотности