Боковой фарингит, виды обследования

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, какое обследование нужно провести, чтобы узнать о состоянии носоглотки? У меня воспалены лимфоузлы, сильно болит горло, ощущение инородного тела, шумит в ухе и ощущение отека в носоглотке. Правая ноздря не дышит, насморка нет. Температура держится давно 37.2. поставили диагноз боковой фарингит, обследование не назначалось кроме ОАК. Прошла длительное лечение, лучше не стало, наоборот, только хуже. В этом случае что можно сделать? Как правильно называется обследование с камерой? Ларингоскопия или фарингоскопия? Нужно чтобы посмотрели через нос. Т. к. там тоже проблема. Можно ли кт или мрт? (контраст мне нельзя, щитовитка) без него исследование будет информативным?
Категория: Лор
Добавлен: 3 марта 2020 года

26 ответов

Здравствуйте, первое это необходимо сделать бак посев из глотки. Если вы считаете, что вам необходимо осмотреть носоглотку то это эндориноскопия.
Так же необходимо обратиться к стоматологу для санации очагов инфекции, то есть кариеса и консультация невропатолога для исключения шейного остеохондроза.
Юлия 2020-03-03 11:11
Спасибо за ответ! Высеивали бактерии, лечили антибиотиками. Сейчас анализ в норме. Обзвонила все центры, у нас эндориноскопию, оказывается, не проводят. Только в областном центре, по показаниям. Могу ли я сделать кт без контраста? Если есть какие-то образования, будет видно?
Юлия 2020-03-03 11:23
Или мрт, но опять же без контраста.
Конечно, при лор патологии контраст мы никогда не делаем.
а посев из носа и глотки сдавали?
Юлия 2020-03-03 14:56
Сдавала, пролечили макропеном. После него мазок хороший был. Першение, которое было ушло и красноты стало меньше. Но беспокоит боль ниже гланд, внутри при глотании. И где-то между носом и глоткой справа как будто что-то есть, давит, ощущение какого то нароста или отека. В ухе правом шум и ощущение заложенности. Подчелюстные лимфоузлы болят с января. Слабость, нет аппетита и чувства голода. Если забуду, могу даже не поесть. Ночью сильно потею. Просыпаюсь даже с мокрыми волосами. У инфекциониста была-ничего не нашел по своему профилю. У стоматолога была, зубы залечены, в норме. Но с каждым днем, еще от самовнушения, наверное, становится хуже. Врачи гоняют по кругу. Терапевт к инфекционисту-инфекционист к лору, лор к хирургу, хирург к терапевту и опять сначала. Сил уже нет. Ничего не назначают. Никаких обследований. Говорят, что проблемы в горле видно сразу. У моих знакомых недавно была ситуация, лечились 3 года от фарингита, сами сделали кт с контр. Диагноз: рак гортани. В синусовой области где-то, с проростанием в голосовые связки. Теперь боюсь. Я курящая, поэтому и переживаю о подобном.
Юлия 2020-03-03 16:24
Виктория Яновна, успела побывать у хирурга(направлял терапевт). Сказал, что шишка под горлом никакого отношения к лимфоузлам не имеет. Увеличены другие. А что это такое он не знает. Опять сказал "не ко мне". Что тут может быть? Так не заметно, ощущается при пальпации. Где примерно находится покажу на фото. И еще плюс мои вышеописанные симптомы(и даже затруднение дыхания)
Скорее всего боковая киста шеи, давайте так, делайте кт и по результату будем думать, что дальше делать. Если это она, то тут только оперативное лечение.

P. S. Ну рак гортани прошляпить это высшее мастерство, а вас зеркалом вообще смотрели?
Юлия 2020-03-03 21:53
Спасибо Вам за помощь! Я записалась, но в клинике есть место только через 10 дней. Зеркалом смотрели, но с краю. У меня болит ниже. Я говорю-меня слушать не хотят. Нос посмотрели, сказали искривлена перегородка, хотя раньше про это не говорилось. Травм за это время не было. Кровит одна ноздря. Давление в это время в норме. Кровь не сильно идет. Бывает и после ночи просыпаюсь, промываю нос, а там засохшая кровь. Началось год назад. На какое-то время проходило, сейчас опять. Примерно через день. Или 1 /2.
Да, это действительно МАСТЕРСТВО, но у нас тут все "мастера от Бога". В больницу ходить страшно, да и без толку. Лечат до сих пор парацетамолом и зеленкой от всех болезней. Мне еще повезло, даже Люголь приписали) Кроме Общего анализа ничего не допросишься. И тот неохотно дают. Гоняют уже несколько лет от одного к другому. А причину выявить даже никто не пытался. Все круги ада я с ними уже прошла, наверное. Извините, накипело)
Юлия 2020-03-04 16:30
Виктория Яновна, здравствуйте! У меня еще вопрос. На маленьком небном язычке какое-то образование небольшое. Что это может быть? И цвет язычка какой-то непонятный. С синим оттенком и как-будто мутноватого цвета. Весь в сосудах еще. Может уж я что то себе надумываю, но сейчас попробую добавить фото.
Юлия 2020-03-04 16:30
Юлия 2020-03-04 16:32
И цвет кончика как-будто синюшный. Ничего страшного нет?
Юлия 2020-03-04 17:39
Вот тут цвет лучше видно
Страшного точно нет, а вот в глотке хроническое воспаление, от этого и застойная гиперемия. И пробки вижу в лакунах.
Юлия 2020-03-09 14:55
Виктория Яновна, здравствуйте! Сегодня нашла у себя в горле белесое пятно, как язвочка что ли. Оно болит. Что это может быть? Несколько дней опять хуже. Очень боюсь, может все-таки онкология? Посмотрите, пожалуйста на фото, я обведу. И горло в общем тоже. У меня задняя стенка вся какая то буграми беловатыми.
Юлия 2020-03-09 14:56
Юлия 2020-03-09 14:57
Юлия 2020-03-09 16:15
Понимаю, что я вас замучила уже. Но просто боюсь прям до паники. Я еще курящая. Там где это пятно, оно на гнойник не похоже, плоское и там болит. На фотографии отмечено, где оно, идет вниз дальше, видно только под опрелеленным углом. Сфотографировать дальше не получается. Кажется, что то место намного светлее самой слизистой, рядом много сосудов. Что это может быть? Красноты рядом вроде нет. И еще с другой стороны пятно красное, но это другое. Фото скину.
Это больше на фиброзную ткань похоже. Но точно не онкология.
Юлия 2020-03-10 11:19
Раньше не было, от этого может болеть это место? Нужно чем-нибудь обрабатывать? Или больше туда не лазить) и не накручивать себя?
Юлия 2020-03-11 07:09
Вот еще фото
Вот не лазить это правильное решение. А выполаскивать слабым раствором соды либо флорофиллипта после каждого приема пищи.
Юлия 2020-03-17 11:18
Виктория Яновна, здравствуйте. Я сделала кт гортани, без контраста. Фото прикреплю. Врач сказал, что без него, обслед-е не информативно. Но ведь если есть какие-то серьезные отклонения, то должно же как-то показать? Была еще на приеме у лора, решил намазать серебром. После чего стало жутко щипать и болеть горло. Через пару часов подошла к зеркалу и увидела, что вся задняя стенка белая. Может ли это быть от обработки серебром? И должно ли так быть? Или это что-то другое?
Юлия 2020-03-17 11:21
Здравствуйте, это скорее всего небольшой ожог после серебра. Это не страшно, даже можно сказать хорошо. После этого ткань восстановится и будет более здоровая.
а вот рентгенолог не прав, контраст на исследование гортани не назначают! У вас все отлично, я очень рада.
Юлия 2020-03-17 19:34
Спасибо Вам огромное! Вы мне очень помогли и успокоили!
Всего наилучшего! Берегите здоровье!