На глотке красные сосуды

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Ангина, фарингит
Здравствуйте, у меня хроническая ангина и тонзиллит. Не так давно заметила красные сосуды на стенке глотки. Ничего не беспокоит, и при осматривании потрогала пальцем глотку выше язычка небного и там как будто маленький прыщик или шарик внутри глотки или как кость, не больно и он не заметен просто сама нащупала. Что это? Что за шишка? И что за красные сосуды? Фиолетовые даже можно сказать. На фото выделила чёрным кругом вот там шишечка как кость плотная
Категория: Лор
Добавлен: 3 января 2018 года

15 ответов

Здравствуйте! У вас хронический субатрофический фарингит. Буквально выразиться-слизистая глотки сильно пересушена, поэтому и видны сосуды, могут быть видны фрагменты шейных позвонков.
При данной патологии стоит соблюдать диету с исключением кислой, горькой, острой пищи, табакокурения. Периодически курсом по 10 дней на ночь каждые 2 месяца закапывать масла через нос (облепиховое, витамин а в масле, оливковое и т. д.), запрокинув голову назад.
Екатерина 2018-01-04 08:31
Здравствуйте, а когда эти сосуды пройдут? И ничего страшного в этом нет, что они так сильно видны? Что делать с позвонком? Тоже не обращать внимания? Я его не чувствую, просто пальцем ощущается когда трогаешь.
Существенно ничего не измениться, поскольку процесс хронический. Сосуды могут стать бледнее. Позвонок не стоит трогать. Да и вообще пальцам в глотке не место.
Угрозы для жизни и здоровья нет.
Катерина 2018-01-04 08:36
Спасибо. Ну вот как вы считаете, стоит записаться к ЛОРу на осмотр консультацию? Чтобы посмотрел горло и рассказать об этой шишке? Просто начиталась всякого плоть до рака. И теперь переживаю.
Несомненно вы можете обратиться к лор врачу очно, но уверена, что специалист вам все скажет тоже самое.
Признаков онкологии нет.
Екатерина 2018-01-04 08:45
Спасибо, успокоили. Я начала пить тонзилгон в каплях и горло орошаю мирамистином? Прекратить это? Или ничего страшного в этом нет? Просто думаю мирамитстин поможет от красных сосудов
Тонзилгон пить можно. В Мирамистине смысла нет, поскольку это антисептик. Наличие сосудов не признак воспаления, а симптом тонкой, сухой слизистой оболочки глотки.
Tatyana 2020-06-15 10:53
Боли при глотании чешутся уши внутри постоянно хочется залезть ватной палочкой оттдышка и удушье . лор назначил полоскать горло ротоканом. В уши нечего. . сказал идти к терапевту. Месяц назад восполялись лимфоузлы. Сначала атерома за ухом удалили после антибиотиков начался лимфаденит в интимной зоне. Лечили ихтиоловой мазью кменчился прошло воспаление и отек. Но во горло болит и уши так и шечутьсч из нктри до глотки. Сдала IgE-17.56 диапазон значений 0-100. сказпли в лаборатории нома аллергии нет. От чего чувство зуба присутствует в узах и горле? Чем можно получить? А ещё в горле шарики белые подкожные.
Здравствуйте! У вас хронический гранулезный фарингит. Орошайте глотку раствором Мирамистина 3 раза в день неделю. Заднюю стенку глотки масляным раствором Хлорофиллипта 2 раза в день неделю.
Мари 2020-06-29 14:24
Добрый день. А при повышенной сухости горла (у меня тоже самое в горле, как и на фото, ярко выражены сосуды и сухость во рту) гастроскопия запрещена?
Нет. Как правило, причиной сухости слизистой являются заболевания желудочно-кишечного тракта, что требует гастроскопии.
Мари 2020-06-30 07:22
Но такие же симптомы может давать и неврология, верно?
Арс 2021-09-01 03:18
Вам бы девушка зубы вылечить! 23 года и такое ужасное состояние ротовой ???? полости
Карина 2022-09-07 23:18
А пиносол капли подойдут? Они вроде тоже масленные
Алена 2020-08-07 14:22
Скажите, стоит ли идти к онкологу? При осмотре лор обнаружила новообразование возле миндалин, язык увеличенный, и все сосочки сказала воспалены, справой стороны такой как пузырёк, и если глубже смотреть тоже справа есть розовый шарик. Когда долго говорю, сухость, осиплость. Подскажите что делать? Еще больше месяца, с мая 2020, где то, вокруг миндалин краснота, не проходит при Мирамистине.