Сосуды на горле

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Здравствуйте, долгое время (около года) воспалена одна миндалина, а также видны красные сосуды и гранулы на горле они лопаются и даже виден синяк. Я подозреваю что это тонзиллит и фарингит, также постоянно воспалено нёбо красное местами. Использовал разные таблетки Трахисан, Декатилен, Септолете, анти ангин, Тонзилгон, Тонзилотрен, Фарингосепт, Гексорал спрей, Исла моос, Фарингосрей. Горло само по себе не болит, температуры нет, постоянная сухость во рту. Заметил последнее время могут пойти резко сопли и через 5 минут проходят, особенно заложен нос по утрам. Какие болезни по этой фотографии присутствуют и как вылечить горло? И на что стоит сдать мазок с горла если буду обращаться к лору?
Спасибо
Теги: расширенные сосуды в горле
Категория: Лор
Добавлен: 19 июня 2016 года

2 ответа

Здравствуйте! У вас хронический гранулезный фарингит. Таким горло будет у вас всегда, местами где-то гранулы будут меньше, местами-больше. Это состояние без симптомов боли, першения и т. д. в горле не требует лечения. Учитывая сухость в глотке, могу рекомендовать вам смазывать заднюю стенку масляным раствором Хлорофиллипта 3 раза в день неделю.
Анна 2022-01-04 11:59
А что будет если не лечить хронический фарингит? Где-то однажды прочитала что это может быть причиной купероза (телевнгиэктазия) на лице и теле. У меря пару лет купероз и на горле заметила сосуды и красные пятна (грануляции). Может ли быть связь?