Беспокоят миндалины

Спрашивает: Анжелика
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: ГЭРБ
Здравствуйте, несколько месяцев назад беспокоила правая миндалина: ощущение, что мелкая еда застревает, ком в горле с правой стороны, болело горло, вязкая слюна, постоянно хотелось отхаркиваться. Лечилась от фарингита, Но лечение не помогало. Была у ЛОРа, он сказал, что возможно это от моего ГЭРБ, которое на тот момент и на сегодняшний день в стадиии ремиссии. Потом прошло само по себе.
Теперь несколько дней назад опять та же самая симптоматика + ощущение холодного воздуха в горле и першение. И ещё беспокоит, что с правой стороны (когда фотографировала миндалины и они сближались при вытягивании языка) внизу на правой миндалине шарик. Что это может быть? И что мне делать? Так же болит иногда шея сзади с правой стороны, связываю ещё всю симптоматику со сменой положения шеи.
Категория: Лор
Добавлен: 27 июля 2020 года

10 ответов

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-07-27 15:25
Здравствуйте, какое лечение проводили? Нет ли пробок в горле?
Анжелика 2020-07-27 15:28
Лечение было самым разным от рассасывания таблеток до полосканий, спреев+таблетки для микрофлоры полости рта, названия сейчас все не вспомню, но все по рекомендациям ЛОРа. Пробок не было, по крайней мере ЛОР про них ничего не говорил.
На фото я отметила шарик внизу миндалины, хотелось бы получить ответ и на этот вопрос.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-07-27 15:42
К сожалению по фото данное образование невозможно чётко дифференцировать, вероятно это фолликул миндалины, либо формируется полип. По поводу ГЭРБ вы получали лечение?
Анжелика 2020-07-27 15:50
Да, последний раз делала гастроскопию-все в порядке. Меня больше интересует вопрос, что мне делать, как лечиться? Если это фолликул или полип, что с этим делать?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-07-27 15:54
Вокруг образования нет воспаления, поэтому на данном этапе нужно наблюдать, растет или нет. В случае роста очная консультация лор врача.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-07-27 15:55
С профилактической целью можно использовать препарат Тонзилгон по 25капель 3 раза в день или по 2 драже 3 раза в день 10 дней.
Анжелика 2020-07-27 16:08
Спасибо большое. Посмотрите, пожалуйста, ещё одно фото. Оказывается, что с левой стороны у меня тоже этот шарик. Может это такая физиология или это считается уже патологией? Последний раз была в марте у ЛОРа, он мне кроме хронического фарингита, вызванного ГЭРБ больше ничего не говорил.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-07-27 16:11
Вероятнее это такое строение миндалин, так выглядят фолликулы миндалины.
Анжелика 2020-07-27 16:13
Спасибо. Попробую Вами рекомендованные капли и тогда отпишусь по окончанию курса.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-07-27 16:17
Пожалуйста, если появятся вопросы пишите.