Какой аналог Лейкогена?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: Щитовидка
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У мамы лейкопения. По анализам лейкемовидная реакция нейтрофильного типа, лейкопения за счет приема эльтероксина (она уже много лет его принимает после операции на щитовидку). Врач выписала лекарство - лейкоген, но его нигде нет. Возможно ли заменить аналогом и каким лучше? За ранее огромное спасибо!
Категория: Гематолог
Добавлен: 10 января 2017 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-01-10 15:14
Здравствуйте.
Лейкемоидной реакцией называется лейкоцитоз, а не лейкопения.
Надежных средств, повышающих лейкоциты, нет. Близким по действию к лейкогену является пентоксил.
Всего доброго.
Платная консультация
Елена 2017-01-11 18:27
Здравствуйте, но этого лекарства (пентоксил) тоже нет в продаже. Может быть подскажите аналог лейкогена, который можно приобрести в аптеках.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-01-12 12:40
Уважаемая Елена!
Если Вы не обратили внимания, скажу еще раз- нет средств, планово поднимающих лейкоциты. Те средства, о которых мы говорили, применяли 50 лет назад. Сейчас существуют колониестимулирующие факторы, но они совсем не для этих случаев.