Как вылечить лейкопению и укрепить иммунитет на фоне послеоперационного гипотериоза

Спрашивает: Тони
Пол: Женский
Возраст: 72 года
Хронические заболевания: Эрозивная гастропатия желудка нарушение мозгового кровообращения гипотериоз послеоперационный остеохондроз шейного отдела позвоночника варикозное расширение вен
Здравствуйте, прошу помочь по следующей ситуации. Наблюдается снижение количества лейкоцитов с 2011 года. В настоящее время лейкоциты 1,8. Перенесла 2 операции на щитовидной железе - аденома паращитовидной железы, удалили в Москве. Принимаю постоянно гормон эльтироксин. Сдаю анализы на ТТГ и анализ крови регулярно. Наблюдалась у эндокринолога, терапевта, гастроэнтеролога.
ТТГ от 28.01.20167. - 0,833 мЕд/л при приеме эльтироксина 50 мг, уменьшили дозу лекартсва в 2 раза, 11.06.2016г. ТТГ - 2,03 мЕд/л
паратгормон 4,15 пмоль/л от31.05.2016г.
Жалобы в настоящее время: слабость, потливость, озноб в спине, эрозивный гастрит, который лечила в больнице Семашко г. Симферополя в июле 2016г, кандидоз ротовой полости.
Принимаю валсартан от давления 80мг/1 таб. В сутки, мексидол от нарушения мозгового кровообращения, нольпаза 20 мг по 1 таб 2 раза в сутки.
Иммунитет на нуле, постоянно болею простудными заболеваниями.
Как мне укрепить иммунитет и поднять лейкоциты? В Симферополе гематолог в онкоцентре мне не помог, сказал, что лейкопению они не лечат.
В Евпатории, где я постоянно проживаю, тоже не лечат это заболевание, гематолога нет.
Спасибо.
Категория: Гематолог
Добавлен: 21 августа 2016 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-08-21 21:25
Здравствуйте.
Правильно сказал гематолог. Лейкопения- это не болезнь, это проявления какой-то болезни, в том числе и гипотиреоза. Так что Вам нужно заниматься Вашими заболеваниями, будет лучше с ними, поднимутся и лейкоциты. А специальных средств для поднятия лейкоцитов нет. Стоит посетить иммунолога, возможно, что-то подскажет он.
Удачи.