Лейкоциты 3

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Эндометрит
Здравствуйте, прилагаю с разницей в 1-1.5 мес развернутый и биохим анализы крови. Первый раз сдавала перед гистероскопией (маточные кровотечения, диагноз хронич. Эндометрит), лейкоциты 2.8 и некоторые остальные показатели "пляшут". После операции пропила 2 нед антибиотики, выждала 2 нед и пересдала анализы на фоне недельного приема Регулона (восстанавливаем цикл) - лейкоциты 3. Гематолог не связывает пониж. Лейкоциты с гинекологией. Направила проверять печень, нашли лямблии в кале, хотя в крови не обнаружили, на этом и успокоились. Направила к инфекционисту. К инфекционисту еще не ходила, т. к. надо разобраться с циклом. Скажите, пожалуйста, есть взаимосвязь моих анализов крови с диагнозами, стоит паниковать и искать другого гематолога? Или надо восстановить цикл, протравить лямблии и кровь восстановится?
Теги: лейкоциты 3
Категория: Гематолог
Добавлен: 16 июля 2016 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-07-16 09:07
Здравствуйте.
Во-первых, гематолог Вам не нужен, так как гематологической патологии у Вас нет. А снижение лейкоцитов с Вашими диагнозами не связано, а может быть связано с наличием железодефицитной анемии. Вам нужно в течение месяца принимать препараты железа типа мальтофера по 1 таблетке 2 раза в день, проверить функцию щитовидной железы, которая тоже может давать лейкопению, а через месяц пересдать общий анализ крови.
Удачи.
Платная консультация
Ольга 2016-07-16 17:08
Александр Борисович, спасибо за оперативный ответ. Феррум Лек 100 мг 1 раз в день+1 мг фолиевой кисл. Принимаю с 01.06., гемоглобин поднялся со 103 до 129 за 1,5 мес, а лейкоциты всего с 2,8 до 3. Допью упаковку и перейду на Мальтофер. Про щитовидку поняла, года 2 назад делала УЗИ-все нормально было.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-07-16 18:11
Все правильно. Но УЗИ щитовидки- мало, нужно проверить гормоны.