Низкие лейкоциты у ребенка с рождения

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 1г.4мес
Здравствуйте, у ребенка с рождения (первый анализ сделан в 3 мес) понижены лейкоциты от 4 до 6.39 и были понижены нейтрофилы. В 7 месяцев ездили к гемотологу был постаален диагноз доброкачестенная нейтропения. К годику нейтрофилы пришли в норму а вот лейкоциты нет. Сдавали анализы на скрытые инфекции все чисто. Гемоглабин повышаем говядиной, гречкой. Летом была сильная аллергия три месяца пили антигистоминные. Биохимический анализ показал снижено железо в крови при нормальном гемоглабине. Я уже не знаю что нам делать как поднять лейкоциты. В интернете всякие страшилки написаны. Я не могу нормально жить уже из за боязни за своего ребенка. Помогите что нам делать. Анализы все прикрепляю.
Категория: Гематолог

6 ответов

Ирина 2018-09-20 11:06
Ребенок болеет простудными не часто, активный бодрый
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-09-20 11:15
Здравствуйте.
Вы совершенно напрасно переживаете.
Гематологической патологии нет. В настоящее время имеется только склонность к лейкопении, ничего другого нет.
В настоящее время такие показатели имеются у 10- 20% детей и патологией это не является.
Так что я не вижу повода для терзаний, ребенок здоров, не требуется никакого лечения. Никаких противопоказаний нет. Он может позволять себе все, как и другие дети.
Всего доброго.
Платная консультация
Ирина 2018-09-20 11:20
Спасибо большое, вы меня очень успокоили. Получается у него всегда могут быть такие лейкоциты.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-09-20 11:22
Именно так. Сейчас это считается нормой.
Платная консультация
Ирина 2018-09-20 11:33
Спасибо огромное! Я успокоилась, еще раз спасибо.