С рождения высокие лейкоциты и лимфоциты

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 1 год 4 мес
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте, у ребенка с рождения высокие лейкоциты от 13,3 до 18,5 и лимфоциты тоже всегда выше нормы. Но последний анализ показал что больше половины показателей завышены или занижены. УЗИ все обследования в норме. Анализ последний сдавали для того чтобы поставить прививку. Результаты последнего анализа
WBC-18,1*10^9/л
LY-83%
MO-7%
Этзинофилы-1%
Палочкоядерные-1
Сенментоядерные-8
LY-13,5*10^9/л
MO-1,2*10^9/л
GR-3,4*10^9/л
RBC-5,58*10^12/л
HGB-139 г/л
HCT-43,4%
MCV-77,9 fl
MCH-25pg
MCHC-321г/л
RDW-12,9%
Plt-331*10^9/л
MPV-7,8 fl
Помогите пожалуйста разобраться мы дважды уже были у гемотолога по поводу лейкоцитов, толком никто ничего не говорит. Ребёнок болеет редко 1 раз с высокой температурой и раза 2 легкие простудные заболевания. Недели две назад переболела ларингитом в легкой форме без температуры подышали через небулайзер 3 дня и вроде все прошло. В настоящее время лезут зубы клыки. Были уже даже у онколога врач сказала что по ее профилю заболеваний она не видет, 1,5 месяца назад ставили прививку Инфанрикс.
Теги: у ребенка с рождения повышены лейкоциты
Категория: Гематолог
Добавлен: 23 ноября 2016 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-11-23 15:14
Здравствуйте.
На настоящее время я бы вел ребенка с диагнозом лейкемоидной реакции неясного генеза. Обязательно сделать УЗИ органов брюшной полости с определением размеров печени и селезенки. В любом случае ребенок подлежит наблюдению у гематолога. А в случае увеличения селезенки- пишите, будет другой разговор. В последующем- раз в 2 месяца- сдача полного общего анализа крови, но только с ручным подсчетом. Пока- только наблюдение за ребенком. Пишите.
Всего доброго.
Платная консультация
Ольга 2016-11-23 15:36
УЗИ брюшной полости почек селезенки делали в марте 2016 г все в норме было делали тоже из за анализов. Это может быть что то страшное? У ребенка ещё обнаружен ВЭБ Антитела lgG. Также в мазке из горла обнаружен стафилакокк ауреус и мазок из носа обильный рост коагулазонегативного стафилококка. Можно ли с такими анализами ставить прививку? Можно ли лететь на море с такими анализами?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-11-23 16:00
Если селезенка в норме- ничего страшного нет. Противопоказаний к прививке не вижу. А вот с морем я бы не спешил. Смена климата и солнце обостряют все, что дремлет.