Лейкопения и лимфоцитоз

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 68 лет
Здравствуйте, доктор! МАМА (68 ЛЕТ) сдавала анализы для плановой операции по удалению грыжи брюшной полости (возникла после Холецистэктомии, проведенной в мае 15 года). Врачи развернули назад со следующими анализами крови, сказав, что анестезиолог не возьмет с такими показателями.
Гемоглобин 136,
СОЭ 8,
тромбоциты 211,
эритроциты 4.5,
лейкоциты 3.7,
лейкоцитарная формула: лимфоциты 41, нейтрофилы 48, базофилы 1, эозинофилы 3, моноциты 7. Других показателей в выписке никаких нет, здесь не устроили лейкоциты и лимфоциты. Скажите, правда ли столь критичны анализы, что нам следовало бы предпринять? Спасибо заранее, и извиняюсь, если как-то неправильно или некорректно сформулировать получилось вопрос.
Теги: показатели абсолютного лимфоцитоза
Категория: Гематолог
Добавлен: 5 сентября 2016 года

2 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-09-05 19:28
Здравствуйте.
Никакой серьезной патологии я не вижу, особенно с учетом того, что в настоящее время норма лейкоцитов считается до 3,5 тысяч. Сдвиги формулы незначительны. Данный анализ крови не может служить поводом для отказа в операции.
Будьте здоровы.
Платная консультация
Ольга 2016-09-08 08:48
Спасибо большое за консультацию. С уважением.