Лейкопения

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: заболевания двухсторонний деформирующий коксартроз(нужна операция), и аутоиммунный тиреоидит.
Здравствуйте! Мне 26 лет. Около года назад у меня упали лейкоциты 1,7. лимфоциты 0,5. Гранулоциты 1. тромбокрит 0,097. Остальное в норме. Пунктат костного мозга: Кол-во кариоцитов умеренное. Гранулоцитопоэз пролиферация сохранена, созревание не нарушено. Незначительная токсогенная зернистость. Зрелых лимфоцитов 22,2 проц. В пунктате увеличен процент иммунных клеток до 5,2 процента. Пила метилурацил. Уколы деринат. Курс 6 мес ликопид 10 мг. И свечи имунофан. Но без результатов. Подскажите что это может быть? И как поднять?
Теги: заключение по гемограмме лейкопения, лейкопения и эпштейн бар
Категория: Гематолог
Добавлен: 30 июня 2015 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2015-06-30 22:38
Здравствуйте.
Я не консультирую без полных анализов крови, ваших огрызков для консультации недостаточно.
И если Вы действительно чего-то хотите- история заболевания, жалобы, данные дополнительных исследований и диагнозы консультантов.
Тогда, если угодно, продолжим разговор.
Платная консультация
Нина 2015-07-01 10:58
Спасибо за ответ! Здравствуйте! Мне 26 лет.
Биоматериалы: Показатель Результат 27.05.2015
Лейкоциты 1,4
Лимфоциты 0,5
Моноциты 0,1
Гранулоциты 0,8
Лимфоциты 38
Моноциты 8
Процент нейтрофилов с/я 52
Процент нейтрофилов п/я -
Эозинофилы 2
Базофилы -
Концентрация гемоглобина 119
Эритроциты 3,95
Гематокрит 34,3
Средняя концентрация клеточного гемоглобина в эритроците 346
Средний объем эритроцита 87
Цветовой показатель 30,1
Широта распределения эритроцитов, коэффициент вариации 12,1
Средний объем тромбоцита 7,9
Широта распределения эритроцитов, стандартное отклонение 37,8
Тромбоциты 143
Широта распределения тромбоцитов 15,7
Тромбокрит 0,091
СОЭ (по Вестергрену) 5
Комментарии: -
Биоматериалы: Показатель Результат от 27.06.2015
Лейкоциты 1,7
Лимфоциты 0,6
Моноциты 0,1
Гранулоциты 1
Лимфоциты 39
Моноциты 9
Процент нейтрофилов с/я 52
Процент нейтрофилов п/я -
Эозинофилы -
Базофилы -
Концентрация гемоглобина 127
Эритроциты 4,19
Гематокрит 36,2
Средняя концентрация клеточного гемоглобина в эритроците 350
Средний объем эритроцита 86,5
Цветовой показатель 30,3
Широта распределения эритроцитов, коэффициент вариации 12,5
Средний объем тромбоцита 8,2
Широта распределения эритроцитов, стандартное отклонение 37,6
Тромбоциты 168
Широта распределения тромбоцитов 15,7
Тромбокрит 0,092
СОЭ (по Вестергрену) 6
Заключение инфекциониста: генез лейкопении не ясен. Необходимо дифференцировать с вирусной лейкопенией, заболеваниями системы крови. Убедительных данных за инфекционный мононуклеоз не достаточно.
Заключение эндокринолога Первичный гипотиреоз манифестный вследствии аутоиммунного териоидита, медикаментозный эутериоз.
Травматолог ортопед диспластический деформирующий 2-х сторонний артроз. Справа 3-4 ст. С вальгусной деформацией шейки бедренной кости, асептическим некрозом головки, выраженный болевой синдром. Показано выполнение высокотехнологической операции тотального эндопротезирования.
и когда я приехала на операцию мне отказали и выписали: в связи с выявленными у пациентки лейкоцитопенией выраженных тромбоцитопенией, лимфоцитопения, ретикулоцитозом, нарушениями в формуле крови как следствие их высокий риск гнойных осложнений.
Заключение гематолога: лейкопения легкая, реактивная?
Пунктат костного мозга 06.11.2014
миелокариоциты 120*10
мегакариоциты 18*10
Бласты 0
миелобласты 0
промиелоциты-н 0
миелоциты-н 10,2
метамиелоциты-н 5,8
палочкоядерные 10,2
сегмендоядерные 20,8
лимфоциты 22,8 незначит анизоцитоз к-к
моноциты 2,2
эритробласты 0,8
нормобласты -б 2,2
нормобласты -п 19,2
плазматические клетки 0,8
иммуноциты 5,2
индекс созревания цитоплазмы эритобластов и нормобластов 0,86
Лейко-эритобластическое соотношение 1,3: 1

Подскажите что это может быть? И как поднять?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2015-07-01 16:12
Здравствуйте.
Мое мнение, что лейкопения носит вторичный характер на фоне заболевания щитовидной железы. А поднять уровень лейкоцитов возможно только путем грамотного лечения тиреоидита с гипотиреозом. Других путей я не вижу. Кстати, никакой выраженной тромбоцитопении у Вас нет, а лимфоцитопения  и ретикулоцитоз, который я нигде не увидел, к операции никакого отношения не имеют.
Удачи.