Лейкоциты в пожилом возрасте

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 68 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор, Александр Борисович!
В большинстве лабораторий норма лейкоцитов в оак от 4 до 9. Интересует вопрос, а в пожилом возрасте (старше 65-70) не является ли возможным физиологическое снижение уровня лейкоцитов? Сейчас у меня, как говорят, лейкопения (3.6, 3.7, 3.8.), а раньше было 4.0, 4.2, 4.5. Вот и интересно, нельзя ли это все списать на возраст? Мне скоро 69. Сдаю анализы раз в 2 месяца, вот результаты такие. То 3.7, то 3.8, то 3.6. (Лейкоциты)
Извините, если что -то не так. Спасибо вам за вашу работу!
Добавлю описание последнего оак полностью.
Соэ 16 (но я совсем вот недавно делала операцию по гинекологии)
Гемоглобин 125 (до операции кстати был около 140)
Эритроциты 4.26
Ср. сод. Гемогл. В 1эритр. 29.6
Гематокрит 36
Тромбоциты 203
Лейкоциты 3.7
Лейкоцитарная формула
Нейтрофилы сегментноядерные 48
Базофилы 1
Эозинофилы 5
лимфоциты 37
моноциты 2
Очень плохой анализ?
еще раз спасибо.
просто терапевт ничего кроме, что ж вы хотите, вам уже столько лет, не поясняет, а к гематологам у нас сложно попасть. Вот и думаю, может, я напрасно нагнетаю и я в принципе так скажем не пациент гематологов? И еще, а может, можно как то эти лейкоциты поднять - таблетки, уколы?
Категория: Гематолог
Добавлен: 18 октября 2016 года

2 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-10-18 10:27
Здравствуйте.
Должен Вам сказать, что цифра лейкоцитов с возрастом никак не связана. Но я вижу нормальный анализ крови, так как последнее время гематологи считают нижней границей нормы лейкоциты 3,5 тысячи. Поднять лейкоциты пищей или медикаментозно в Вашем случае невозможно. А склонность к лейкопении часто связана с нарушением функции печени или щитовидной железы. Их то и нужно проверить, а данных за заболевание крови у Вас никаких нет.
Всего доброго.
Платная консультация
Мария 2016-10-18 11:39
Спасибо вам большое за столь подробный ответ