Какой анализ эффективней кал на Дисбактериоз или на УПФ

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 8 месяцев
День добрый! 1
Моему сыну 7,5 месяцев, за 2 последних месяца мы обращались с хирургу стем, что у нас начинает гнить кожа под ногтями пальцев (сначала кончик пальца сильно краснеет, потом скапливается гной под ногтем) и хирург сказала, что возможно мы в роддоме что-то подцепили - инфекцию, он скорее всего, когда сосет палец заносит заразу (со рта), поэтому нужно сдать кал на Копрограмму и если в показателях анализов будет много лейкоцитов (значит сидит инфекция), то нужно будет сдать анализ на более детальное исследование и сказала сдать кал на дисбактериоз, на следующий день на перевязку пальца мы попали к другому специалисту (хирургу), которому я все рассказала, а она в ответ: А зачем вам сдавать на дисбактериоз - Вы же уже большие, Вам надо на УПФ. Эти два анализа платные и причем между ними разница в половину, поэтому подскажите, пожалуйста, кто из них прав?
Категория: Педиатр
Добавлен: 16 мая 2017 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-05-17 22:22
Добрый день.
Анализ на дисбактериоз покажет не только наличие патогенной микрофлоры, как упф, но и состояние нормальной микрофлоры кишечника.
Если лаборатория может сделать посев отделяемого из раны, тогда можно точно определить, что вызывает воспаление.
Всего доброго.